_______________ районный суд города ...
Истец: ____________________________________
(ф., и., о. , адрес)
Ответчик (и): _______________________________
(ф., и., о. , адрес)
Исковое заявление
о возмещении материального ущерба
и (или) морального вреда, причиненного преступлением
В производстве ________________ суда находится (находилось) уголовное дело N _____ по обвинению_________________________________________________
(ф., и., о. обвиняемого)
в преступлении, предусмотренном ст. ___________УК РФ
(Если уголовное дело уже рассмотрено и судом постановлен приговор следует указать в чем лицо было признано виновным, какое было назначено наказание и разрешались или нет при постановке приговора требования о возмещении ущерба) .
Данным преступлением мне причинен материальный ущерб в сумме _______ руб. , который исчисляется из следующего _________________________________.
(расчет суммы иска)
В соответствии со ст. 44 УПК РФ, 1064, 151 ГК РФ,
ПРОШУ:
Взыскать с ответчика _____________________ в мою пользу ____ руб. ____ коп. (ф., и., о. )
В порядке возмещения ______________________________________ вреда.
(морального, материального)
В целях обеспечения иска прошу суд наложить арест на имущество ответчика, состоящее из___________________________________________________
(указать вид имущества, принадлежащее ответчику, на которое
следует наложить арест)
Приложение:
1. Копия искового заявления (по числу ответчиков) .
2. Доказательства наличия и размера ущерба.
Подпись _______________________
Дата.
Приблизительно так.
Уголовное право
Как составить ходатайство на возмещение морального и материального ущерба?
не ходататйство, а исковое заявление либо следователю, в период следствия, либо в суд по уголовному делу или в гражданском порядке в суд по месту жительства ответчика!