Уголовное право

Как составить ходатайство на возмещение морального и материального ущерба?

Данил (:
_______________ районный суд города ...

Истец: ____________________________________

(ф., и., о. , адрес)

Ответчик (и): _______________________________

(ф., и., о. , адрес)

Исковое заявление

о возмещении материального ущерба

и (или) морального вреда, причиненного преступлением

В производстве ________________ суда находится (находилось) уголовное дело N _____ по обвинению_________________________________________________

(ф., и., о. обвиняемого)

в преступлении, предусмотренном ст. ___________УК РФ

(Если уголовное дело уже рассмотрено и судом постановлен приговор следует указать в чем лицо было признано виновным, какое было назначено наказание и разрешались или нет при постановке приговора требования о возмещении ущерба) .

Данным преступлением мне причинен материальный ущерб в сумме _______ руб. , который исчисляется из следующего _________________________________.

(расчет суммы иска)

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, 1064, 151 ГК РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика _____________________ в мою пользу ____ руб. ____ коп. (ф., и., о. )

В порядке возмещения ______________________________________ вреда.

(морального, материального)

В целях обеспечения иска прошу суд наложить арест на имущество ответчика, состоящее из___________________________________________________

(указать вид имущества, принадлежащее ответчику, на которое

следует наложить арест)

Приложение:

1. Копия искового заявления (по числу ответчиков) .

2. Доказательства наличия и размера ущерба.

Подпись _______________________

Дата.

Приблизительно так.
Ден Тимохов
Лучший ответ
не ходататйство, а исковое заявление либо следователю, в период следствия, либо в суд по уголовному делу или в гражданском порядке в суд по месту жительства ответчика!