Уголовное право

Может ли пострадавший в ДТП получить возмещение вреда от сбившего его водителя ?

Шынар Каирова
Водитель сбившей машины, независимо от степени своей вины в ДТП, обязан возместить причиненный здоровью вред, а также материальный и моральный ущерб, поскольку согласно Гражданскому кодексу РФ он является владельцем источника повышенной опасности. Если нет вреда средней тяжести (в данном случае неумышленного) , к уголовной ответственности его не привлекут, так как причинение вреда здоровью средней тяжести с 16 декабря 2003 года не является уголовно наказуемым деянием. Рекомендуется подать исковое заявление в суд на сбившего водителя с требованием возместить ущерб. Для этого необходимо составить исковое заявление, приложить к нему постановление ГАИ о закрытии дела, чеки и квитанции, подтверждающие расходы.. .Скорее всего претензии он переадресует своей страховой компании. Но согласно закону страховщики возмещают лишь реальные убытки, к которым в вашем случае относятся расходы на лечение. Что касается морального вреда, то его страховая компания возмещать не должна, обязанность по его компенсации будет судом возложена на владельца источника повышенной опасности.

Подробнее здесь: http://www.nog.ru/aneb/q1n.html
Сарсенкуль Турабаева
Лучший ответ
Естественно! Если суд признал вину водителя
и удовлетворил иск пострадавшего.
ОК
Ольга Козак
может
Несомненно может, причем вне зависимости от виновности или невиновности водителя. Последний управлял источником повышенной опасности
Юлия Коткова
Конечно. Пострадавшая сторона в праве требовать возмещения как физического, так и морального причененного вреда. Так же возможно получение выплаты по страховке "Риск жизни", если таковая имеется.
Нето, что может ли, а должен
Natalya10042003
несомненно