Уголовное право
Помощь в написании, корректировке иска о возмещении вреда
Денег на платного адвоката нет, поэтому прошу бескорыстной помощи. Вот собственно сам иск. Федеральный суд Кинельского района Самарской области и ИСТЕЦ: ------------------я 446442 ОТВЕТЧИК: Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Самарской обл., адрес: 443110 г.Самара,ул.Ново-садовая, 24-а Цена иска 26000 руб. 00 коп. И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е о возмещении вреда, причинённого в результате необоснованного уголовного преследования 16 февраля 2009 года Кинельским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области мне было предъявлено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления по части 1 статьи 286 и части 2 статьи 290 УК РФ, то есть в совершении преступления средней тяжести и тяжкое. 25 марта 2009 года Кинельским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области мне было предъявлено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления по части 1 статьи 285 УК РФ , то есть в совершении преступления средней тяжести. 02 сентября 2009 года федеральным судом Кинельского района Самарской области в отношении меня был постановлен обвинительный приговор и я был осуждён к штрафу в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Кассационной инстанцией, судебной коллегией по уголовным делам Самарского областного суда приговор был оставлен без изменения. 14 января 2010 года Президиум Самарского областного суда отменил все предыдущие судебные решения (Приговор федерального суда Кинельского района и Определение судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда) по данному уголовному делу и прекратил уголовное дело за отсутствием состава преступления. Оказывал мне юридическую помощь по защите моих прав и свобод на стадии следствия и судебных разбирательств адвокат Егоров Вениамин Степанович, с которым у меня был заключен договор, о чем свидетельствуют материалы дела. Общие выплаты на оказание его услуг мне составили 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей. Таким образом, в ходе неправомерного уголовного преследования по обвинению меня в совершении преступления средней тяжести причинённый мне имущественный вред (расходы на оказание юридической помощи составил 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей 00 коп. На основании изложенного в соответствии со ст.ст.133,135,136 УПК РФ,1070,1099-1101 ГК РФ, 131-132 ГПК РФ, П Р О Ш У : 1.Взыскать с ответчика по данному делу сумму в размере 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей в качестве возмещения имущественного вреда причинённого в результате неправомерного уголовного преследования. 2.В соответствии с пп.10 п.1 ст.333.36 НК РФ освободить меня от уплаты государственной пошлины. Приложение: 1.Копия искового заявления 2. .Копия постановления о привлечении меня в качестве обвиняемого по ч.1 ст.286 и ч.2 ст. 290 УК РФ 3.Копия постановления о привлечении меня в качестве обвиняемого по ч.1 ст.285 УК РФ 4.Копия обвинительного приговора Кинельского районного суда от 02 сентября 2009 года 5.Копия определения судебной коллегии по уголовным делам от 09 октября 2009 года 6.Копия постановления Президиума Самарского областного суда от 14 января 2010 года 7.Квитанция об оплате услуг за оказание юридической помощи. Истец _______________ ( я ) Дата Надеюсь на оказание квалифицированной помощи. Прошу внести необходимые на ваш взгляд коррективы в этот черновик.
____ РУВД Самарской области по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. ___ ст. ____ УК РФ. «____»__________ 200__ года ко мне была применена мера пресечения в виде заключения под стражу и я был помещен в Следственный изолятор г. Самары, где находился до «___»__________ 200__ года.
В последствие уголовное преследование в отношении меня было прекращено в связи с тем, что не была доказана моя причастность к совершению данного преступления.
Считаю, что я был незаконно привлечен к уголовной ответственности и незаконно содержался под стражей более _______ месяцев.
Действиями правоохранительных органов мне причинен имущественный вред, который я оцениваю в ___________ рублей – в возмещение заработной платы.
Кроме того, мне причинен моральный вред в виде нравственных страданий, вызванных привлечением к уголовной ответственности и содержанием под стражей, который я оцениваю в ______________ рублей.
В соответствии со ст. 133 УПК РФ я имею право на реабилитацию, в том числе на возмещение имущественного и морального вреда. В соответствии со ст. 133 УПК РФ, ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу возмещается независимо от вины должностных лиц органов предварительного следствия, прокуратуры, суда.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 133-136 УПК РФ, 1070 ГК РФ,
прошу:
1. Взыскать с ответчика в мою пользу в возмещение имущественного вреда ________________рублей.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу в возмещение морального вреда _____________ рублей.
ПРИЛОЖЕНИЕ: Все основания в гл.. 18 УПК РФ. Но в постановлении суда должно быть обязательно указание на признаниеу Вас права на реабилитацию. Обращаться следует в тот же суд, который отменил приговор с извещением судао порядке возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
прошу:
)) хотелось бы в з г л я н у т ь ПРЕЖДЕ на суд. док. Президиума Самарского областного суда от 14 января 2010 года.. . особенно на резолютивную часть) )
А вообще в УПК гл. 18 в т. ч. и ст. 136 ознакомьтесь.
Вот с ответчиком.. . сомнения.
Ах, жаль вы комменты не включили...
Вот с ответчиком.. . сомнения.
Ах, жаль вы комменты не включили...
А куда дел моральный вред_ незаконное прив. к уг. ответсвенности поткря репутации, бессонные ночи, пержевания родителоей и т. д. забивай все сразу в суммах не стесьняся, вскроавно удовлеитворяют 1\10
Это же не "Ворд" как тут исправишь.
Я бы не стал писать тут всю ЭПОПЕЮ. И начал бы с 14 января 2010.
Не указан номер счёта куда следует перечислить деньги.
Конечно, это не требуется, но ЛУЧШЕ, указать, предполагаемые Вами законные основания для взыскания. Остальное нормально, потянет.