Уголовное право

Как, куда и когда пишется иск о возмещении ущерба (материального, морального и т.д.)?

2 года назад на иеня было совершено разб. нападение. Сломали зубы(есть снимок из поликлиники), вытащили ценности (телефон, деньги, и т.д). ст.162ч.2. Попыток связаться со мной со стороны подозреваемых не было. Скоро суд. Звонил их адвокат, спрашивал у меня "типа может как то по-другому решим?"- я в свою очередь сказал где вы были раньше. до суда 2 дня. Думаю на суде будут предлагать компенсацию, чтобы я отказался от части показаний. Могу ли я назвать сумму и законно ли это?
Вы можете абсолютно законно получить сумму и до суда- виновное лицо добровольно возмещает Вам материальный ущерб и моральный вред. Может это сделать хоть в кабинете у следователя. Только не ведите никаких скользких разговоров об изменении показаний- сосчитайте сумму и четко обьясните, что Вы оцениваете во столько-то и если обвиняемый хочет компенсировать нанесенный вред пусть выплатит. На суде Вы об этом заявите, что подсудимый полностью загладил нанесенный им ущерб и это будет смягчающим обстоятельством так как свидетельствует о том, что он раскаялся в содеяном и может существенно повлиять на наказание.
В принципе для Вас это хорошее решение и Вы может даже пойти на снижение суммы, так как по данной статье Ваш обидчик вернее всего получит реальный срок наказания и получить с него ущерб будет весьма затруднительно.

Об отказе от показаний даже смешно говорить- ничего кроме неприятностей Вы себе не заработаете.
Только не соглашайтесь на выплаты потом или по частям- после суда никто Вам не заплатит и копейки- все деньги сразу и до суда.
Елена Ким
Лучший ответ
по этой статье примирение не возможно, так как состав данного преступления относится к категории тяжких. Вариант1. (из закона) ВЫ можете заявить в процессе гражданский иск о вомещении ущерба, причиненного преступлением.
Вариант 2 (из жизни) : Берите, то что Вам предложат (если соглсны с суммой) , напишите заявление следователю, что претензий не имеете. ПО факту дело не будет прекращено, но Вы получите компенсацию. Иначе через Суд будете долго получать. А потом пусть они сами решают как прекращать, Вы просто не будете мешать им в этом.
Оля Марилова
Вас на стадии следствия должны были признать гражданским истцом, т. е. Вы уже имеете право на компенсацию материального вреда, какв уголовном, так и в гражданством судопроизводстве.
Можете, но эта сумма не может быть взята с потолка, сумма компенсации складывается из того на какую сумму был нанесен вред вашему здоровью, и моральная компенсация
компенсацию не нужно воспринимать как некую плату за отказ от каких=либо показаний, вы вообще не можете от показаний отказаться это влечет уголовную ответственность. Иск заявите во время судебного заседания раз предварительное следствие уже окончено. Непонятно на что рассчитывает адвокат, может быть на смягчение состава, а предлагает деньги, так берите без зазрений совети, на приговор это не повлияет