Уголовное право

могу ли подать на возмещение ущерба гражданский иск на виновника дтп в другом регионе? (чел стал инвалидом) дтп на Ставро

Андрей Цолин
по месту жительства ответчика!
Данька ....
Лучший ответ
можете
Если последствием ДТП стал тяжкий вред здоровью, то речь можно вести об уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ. Тогда иск подается по месту расследования (оно же, как правило, место ДТП) . Если вред здоровью менее тяжкого или иск вовремя не был подан в ходе следствия или суд по каким-то причинам оставил его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, то действует правило территориальной подсудности. Прежде чем подать заявление, заинтересованное лицо должно установить место жительства или место нахождения ответчика. Ответчиком является не виновный в ДТП, а собственник автомобиля, как источника повышенной опасности. По общему правилу о территориальной подсудности, нашедшему свое закрепление в статье 117 ГПК, определено, что "иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика". Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества юридического лица. В отличие от общей территориальной подсудности для некоторых категорий гражданских дел определена так называемая альтернативная подсудность, т. е. когда дело подсудно одновременно нескольким судам, и истец по своему желанию вправе обратиться в любой из них. Так, в соответствии со ст. 118 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, несмотря на принятые меры, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства. По месту жительства заинтересованного лица могут быть заявлены различные иски, в т. ч. о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. То есть, по смыслу, если в Вашем случае речь идет только о возмещении этого вреда, то можно попробовать обратиться в суд с иском по месту своего жительства. При этом к исковому заявлению нужно приложить необходимые документы, среди них-подтверждающие факт ДТП, вину ответчика в нем и причинно-следственную связь между ДТП и вредом здоровью. Суды по разному относятся к искам альтернативной подсудности и однозначной практики нет, но если в заявлении хорошо обосновать, то может и получиться. Удачи!
Vitaliy Akylich
Андрей Цолин спасибо-исчерпывающе. к уг-ой отв-ти уже привлекать поздно,но гражданский иск как я понимаю сроков давности не имеет-да,хотим именно возмещения вреда мор-го и материального.