C#
Помогите написать программу с массивом на C#
Составить программу с использованием одномерного массива размерности n(значение n задать константой). Ввод массива организовать с помощью генерации случайных чисел. Отсортировать массив по возрастанию с помощью метода выбора и по убыванию с помощью пузырьковой сортировки.На экран вывести исходный и отсортированный массив
Уже отсортированный по возрастанию массив незачем опять сортировать, только на этот раз уже по убыванию потому что он уже отсортированный. Надо просто выдать его элементы в обратном порядке да и всё! Поэтому лучше сразу сформировать массив и его копию, а после отсортировки массива по возрастанию и выдачи его на экран работать уже не с ним, а с его копией. То есть примерно так:
using System;
namespace New_Project
{ public static class Program
{ const int n = 123;
public static void print(int [] x)
{ int i, j = 0, min, ind;
for (i = 0; i < n; i++)
{ j++; Console.Write("{0,5}", x[i]);
if (j == 10) { j = 0; Console.WriteLine(); } }
if (j > 0) Console.WriteLine(); }
public static void Main()
{ int i, ind, j = 0, k, min;
int [] A = new int [n];
int [] B = new int [n];
Random rnd = new Random();
Console.WriteLine("Исходный массив:");
for (i = 0; i < n; i++)
{ A[i] = rnd.Next() % 1999 - 999; B[i] = A[i]; }
print(A); Console.WriteLine
("Отсортированный по возрастанию:");
for (i = 0; i < n - 1; i++)
{ min = A[i]; ind = i;
for (j = i + 1; j < n; j++)
if (A[j] < min) { min = A[j]; ind = j; }
k = A[i]; A[i] = min; A[ind] = k; }
print(A); Console.WriteLine
("Отсортированный по убыванию:");
for (i = 1; i < n; i++)
for (j = n - 1; j >= i; j--)
if (B[j - 1] < B[j]) { k = B[j - 1];
B[j - 1] = B[j]; B[j] = k; } print(B); } } }