Меню малыша может выглядеть следующим образом:
6.00 - грудное молоко или смесь (200 мл) ;
10.00 - каша (150 мл) , яйцо (Ѕ желтка) , яблочное пюре (30-40 мл) , яблочный сок (20-30 мл) ;
14.00 - овощной бульон (20-30 мл) , овощное пюре (150 г) , мясное пюре (35-40 г) , яблочный сок (60-70 мл) ;
18.00 - кефир или кисломолочная смесь (150 мл) , творог (20-30 г) , яблочное пюре (50-60 мл) ;
22.00 - грудное молоко или смесь (200 мл) .
Но введение новых видов сока и фруктового пюре, опять же, должно быть постепенным (с наблюдением за стулом и кожными покровами) .
Обратите внимание: некоторые виды соков и пюре обладают закрепляющим действием – способны вызывать запоры (черничный, черносмородиновый, гранатовый, вишневый соки, пюре из яблок и бананов) , поэтому они полезны детям с неустойчивым стулом (конечно, не заменяя необходимое лечение при возможной патологии) . А яблочно-абрикосовое пюре, пюре из чернослива, капустный и свекольный соки можно давать детям со склонностью к запорам.
Мясные блюда
Что еще изменится в рационе малыша десяти месяцев? Мясное пюре можно чередовать с фрикадельками, суфле или тефтелями. В магазинах или отделах детского питания продаются готовые фрикадельки из индейки или телятины в бульоне, выпущенные специально для детей (без добавления специй, консервантов, других вредных для детского организма добавок) . Но их нетрудно готовить и самостоятельно.
Мясные рецепты
Отечественные диетологи рекомендуют следующие варианты приготовления мясных блюд. Фрикадельки: мясо очищают от пленок, жира, пропускают через мясорубку вместе с размоченным в молоке пшеничным хлебом, вторично пропускают через мясорубку. Добавляют немного молока (смеси) , сливочное масло и желток, хорошо вымешивают, формируют фрикадельки и варят в кипящей воде 10-15 минут. Суфле из мяса животных или птиц: мясо, очищенное от пленок и жира сварить, пропустить дважды через мясорубку, добавить молоко (смесь) , муку, яичный желток и тщательно перемешать, затем ввести взбитый в пену яичный белок. Массу выложить в смазанные маслом формочки и запечь в духовом шкафу до полной готовности примерно в течении получаса.
девочки кто какими супчиками кормит ребенка, кроме картошки. напишите пару рецептиков. (10 месяцев)
Оль, зайди в Семья, дом, дети, все мамочки там) Здоровья малышу!
Оленька... жми 3-ий этаж.
я варила цветную капусту, кабачки и брокколи. Можно морковку, если нет аллергии. А вообще мы в 10 мес. уже давали отварную говядину