Знакомства

Помогите!!! пожалуйста, по химии железа, написать сочинениена "Художественый образ вещества или химического процесса"

Свойства метана

«От добра добра не ищут» , – гласит русская пословица, а вот Метан думал иначе. Окружив свой атом углерода четверной красотой из четырех атомов водорода, он вел беззаботный, свободный образ жизни, а потому был самым легким из органических газов. Тем не менее он считал, что именно атом углерода обеспечивает ему, Метану, такое «воздушное» существование, и поэтому обращался с атомами водорода неуважительно: хамил и обижал их. Не выдержав, атомы водорода уходили из молекулы, но не сразу все вместе, а по одному. Если уходил один атом, то спокойный, сытый (насыщенный) Метан превращался в раздражительную авантюрную частичку со свободной валентностью – в радикал. Такой радикал хватал что ни попадя, например, атом хлора, превращаясь в тяжелый мрачный газ – Хлорметан. От этого он свирепел еще больше, продолжал ссориться с остальными тремя водородными атомами (с хлором-то особенно не поспоришь, тот ведь и сдачи дать может) . Оставшиеся атомы водорода тоже уходили, постепенно замещаясь новыми атомами хлора. И так происходило до тех пор, пока беззаботный и легкий газ Метан не превращался в тяжелую, негорючую, растворяющую многие другие органические вещества жидкость – Тетрахлорметан.

Если же, обидевшись, атомы водорода покидали углеродный атом все сразу (а тот говорил им: «Ну и пошли вы подальше! Надоели хуже горькой редьки») , то Метан, вдруг осознав, что он потерял, мрачнел от горя и превращался в рыхлую черную сажу.

Вот так-то!
Георгий Самарский
Георгий Самарский
89 544
Лучший ответ
Какое бы оно не было твердое (железо) если его обогреть даже оно становится тёплым, гибким и податливым, каждому хочется тепла даже железу :0))))))
Саня Гриц
Саня Гриц
85 365
спиши. ру
Юлия Болдарева
Юлия Болдарева
35 517
а представь нам какого было-у нас не было компов -сами писали))
Марина ,,,,,,,
Марина ,,,,,,,
10 727
вы как раз туда попали! здесь одни химики ))
Лера Какая-То
Лера Какая-То
5 671
вам на сайт ГОП. КОМ. УА ))) там люди образованные подскажут)
Sasha Schernishov
Sasha Schernishov
4 447