ПРИВЕТ!!! помогите мне...

ЛЮди у меня такая проблема... я учусь на 4 курсе в институте...группа мне попалась не оч хорошая... меня там не любят... так вот... по жизни я оч весёлый общительный человек..а когда меня вызывают к доске отвечать перед аудиторией что-либю..я замыкаюсь...голос робеет... ппц....можно както с этим справиться? чтобы чувствовать себя свободно ?
а ты не работай на публику, работай на преподователя! Представь что ты перед ним защищаешь свой проект, и от того как ты это сделаешь зависит ВСЁ!!!!И твоя карьера и жизнь! Что если ты замолчишь то умрешь! сделай так сказать шоковую терапию! а если будут нападки со стороны "одногруппников" , оторвись от своего выступления вежливо так и серьезно скажи - а по-моему неуважительно так явно показывать свою невоспитанность!! ! и продолжай свой ответ! а курсы и т. п. это лажа как говорит мой друг, оч прдвинутый в психологии человек - все прблемы в голове!
Галина Круглова
Лучший ответ
запомни одну вещь если ты выходишь отвечать к доске, то они тебя будут слушать в любом случае, какую фигню им городить не будешь, у них (!) нет выбора, а не у тебя.
Сходи на курсы ораторского искусства, например, на треннинги какие-нибудь, типа НЛП
Иванов Иван
Есть много курсов... Если дома, то может помочь книга Дейла Карнеги.
Елена Цыкина
Можно. Ты ведь учишься, готовишься к ответу и идешь отвечать . Кому это интересно и нужно кроме как тебе (ну и преподу конечно)? . Вот не обращай нинакого внимания, повернись спиной к аудитории, смотри в глаза учителю и отвечай ЕМУ! Ну а волнуются все! И это нормально.
Сходи к психоаналитику, я думаю больше 3-4 занятий не понадобится, почитай литературу по психологии, там много практических советов по повышению самоценки, если бы Вы жили в Киеве, могла бы помочь я, (практикующий психолог)
Да говори с энтузиазмом и ораторствуй всё будет ок, ты способный ты научишься поставь волевой, уверенный голос которому нельзя возразить
Лилия Южакова
да ерунда просто попробуй что то рассказать в пустой аудитории
потом пригласи подружку ей что нибудь расскажи не важно что, двух подруг ...потом поймешь что это не страшно . просто уверение смелее ...и все получится, ты же не на пленуме ЦК КПСС докладываешь не бойся из партии не исключат
представь что их нет, они, группа это ни что! говори, обрашайся к преподу ето ему нужен твой ответ, доклад чтобы получить оценку. при этом старайся громче говорить чем твои сокурсники.