Одиночество... угнетает и обедняет, или дает возможность осознать и понять себя и свой внутренний мир?

Николай Мак
Одиночество - удел сильных духом.
Катя ...
Лучший ответ
одиночество это путь к самому себе
Чур меня..)))
Илья Давыдов
Николай Мак Чур и меня:)))
осознание себя
Ярослав так тонко всё объяснил и разложил по полочкам.. . До поры до времени, а больше и не надо.. . А когда Ты уже понимаешь себя и свой внутренний мир, то хочется кричать, а кричать не можешь, потому что нет сил и не видишь смысла.. . Происходит переоценка ценностей.. . Как бы Ты умираешь, а после чего вновь возрождаешься из пепла с новыми силами и с новым мышлением.. . Смотришь на всё другими глазами и с другим восприятием реальности...
Люди все мы- разные, и всё- у нас - по-разному, хотя - смысл человеческой жизни- давно известен. Одиночество-только, когда оно- временное, идёт на пользу. Человек- существо- социальное, он не может быть полноценно развитым, сознательно лишая себя круга общения с другими людьми. Если это- временное, то - идёт на пользу. Бывает такая потребность в человеке, осознать свои действия, понять, поразмыслить над чем-то. Если - очень часто такая потребность, это- уже диагноз. нужна помощь специалиста.
В период одиночества человек часто блокирует собственные потребности. С одной стороны это вызывает недовольство и даже агрессию, а с другой – способствует личностному росту и более критичному отношению к себе. Это помогает найти силы измениться и заняться поисками выхода из сложившейся ситуации.

Получается, что одиночество в той или иной степени необходимо каждому. Оно делает человека лучше, помогает понять самого себя, окружающих людей, адекватно оценить свои силы и уверенно двигаться к намеченной цели.
Hairulla Abdullaev
одиночество - гигиена души. это плюс.. если в меру
Это от человека зависит.. . Если не сломается-познание себя...