Почему гениальные люди чаще всего одиноки?

Винсент ван Гог,например.
Часто они бывают не поняты...
Ерлан Кожабеков
Лучший ответ
Ван Гог вообще личность отдельная, его разум и способности был слишком мощен даже для его чисто человеческой психики и нервной системы.

Я был, кстати, во всех местах и домах, где он когда-либо жил. В Овер-сюр-Уаз в его комнатёнке атмосфера просто жуткая! Очень сложно не покончить с собой и простому нормальному человеку.

Одиноки они прежде всего потому, что и сами себя не до конца понимают, и несут свой таллант как нечто уникальное и оберегают от других.
Нуржамал Балгабаева СпасиБо за ответ.Если не сложно,еще один вопрос:Циолковский тоже гений.Но у него была жена ,которая его боготворила,и дети....
Плата за гениальность, ведь для того, чтобы что-то открыть или создать необходимо много времени на созерцание и размышления, а суета за устройство семейного быта только мешает.
Karalina_=D Love
С гениями-тяжело ужиться! У них в голове, много тараканов!
Посвещают себя делу, а к живым холодны.
Ариша Шевдина
потому что обычным людям они как правило не интересны, трудно понимать гения обычными среднестатистическими мозгами
Может им с другими не о чем поговорить? Они и так много знают...
Им некогда гулять обшатся с друзьями они женаты на своей работе или учебе (
Их очень тежело понять, они отдались своей роботе.
не находят равных себе
потому что они живут в своем мире
потому что у них крышу чаще всех сносит, либо от славы, либо от эмоций
гений обычного смертного может выдержать до поры, до времени; гегий гения не потерпит вообще