Вопрос к умным женщинам, впрочем, мужчины тоже могут высказаться!

Могут ли женщины (подруги, знакомые, бывшие одноклассницы и т. д) завидовать по-доброму?
Например, одна удачно вышла замуж за красивого, умного, обеспеченного, короче, всё у неё прекрасно, Подруги/знакомые разве ..если и будут завидовать.. то обязательно по-чёрному?
Анна Усова
по доброму они не могут. сколько злобы слышу от девушек в адрес удачливых подруг. Всегда спрашиваю их а что ты делаешь для того чтобы выйти замуж. А она даже готовить не хочет учиться.
Оксана Тарасова Маклакова
Лучший ответ
я отвечу так: стоит кому либо сказать хорошие новости - дела пойдут плохо. . .даже в семье, они ведь не завидуют, а радуются. . .но через попу потом

так что. . .сглаз имеет место быть не только при злом умысле
Даже и не думай. Если не планируют нагадить - УЖЕ ХОРОШО...
Baxitjan Espenbetov
хоть я и не умная-отвечу (вопрос не сложный) -нет, не могут
Оксана Шкаева
я не знаю как называется это грустное чувство, когда ты вроде и рад за них, но очень хочется исполнения своих мечт.. .
но это точно не черная зависть)))
I*
Ivan**** **********
Это нормальное чувство нормального человека. Все люди завидуют более удачливым, более красивым, более счастливым. Завидуют обычно по тому поводу, который не купишь, не украдешь. Другим мелочам завидуют только дураки (богатству, машинам, девайсам) . Но. Если говорить о вашем примере, то черная зависть это когда думают: "Почему же мне, такой умнице он не достался, ведь я красивее этой ...швабры" ))))))))))) Как-то так. А когда человек наблюдает за вашей жизнью и искренне рад за вас, но при этом думает: "У нее так всё здорово! Боже, как бы я хотела быть такой же счастливой как она! " Тут нормальная человеческая зависть, которая только подвигнет этого человека к каким-то достижениям.
El' Niko
я вообще не в курсе их личной жизни, по барабану, счастья им
я вообще не понимаю это выражение "завидовать по-доброму"
доброта и зависть несовместимы
люди просто лгут себе....
Только хорошие подруги могут звидовать по-доброму, а знакомые и бывшие одноклассницы врядли))
могут)
могут, у моей знакомой шикарные волосы, я всегда восхищаюсь по доброму
Есть или зависть, или радость за человека. Вот и все. Все глупые женщины завидуют. А глупых к сожалению очень много.
Николай
Можно искренно порадоваться.
редко завидуют по доброму, а настоящие подруги не завидуют, а радуются за подругу. это мое мнение.
Завидовать можно только по-чёрному .
kondrashov-
Мне кажется невозможно завидовать по-доброму, можно либо гордиться другом, либо радоваться за него, либо брать в пример...