Не могу смотреть людям в глаза. Жутко неловко постоянно. С общением, соответственно, тоже не гладко) Как победить это?
Надо воспитывать силу воли и победить в себе страх.
Уверенности в себе вам не хватает!
А людям в глаза и не надо долго смотреть.
Это не прилично.
комплекс неполноценности и неуверенности в себе у вас
Развивайте силу воли и неловкость пройдёт.
Просто . Посмотрите в глаза-вы же не вор, не убийца и Вам нечего скрывать от собеседника
Всё достаточно просто - психологи рекомендуют при разговоре смотреть не прямо в глаза, а в точку над носом, чтобы не испытывать дискомфорт. То есть в точку посередине надбровных дуг. Это помогает.
есть такие уроки актерского мастерства - попробуйте говорят, они раскрепощают.
Это подростковые комплексы, нужен ненавязчивый психолог
А не надо смотреть постоянно. Только временами поглядывайте на собеседника во время разговора. Не укусит, поверьте.
прямой неотрывный взгляд в глаза - это вызов. если ты не идешь на конфликт, то тебе нет смысла так делать. а на счет общения.... тренировки, тренировки, тренировки. ну и кроме этого надо прочитать чучуть теорию общения. чтоб тебе было ясней. но если коротко.. . честность и искренность рулят. учись говорить то что думаешь. и в глаза боятся не будешь смотреть. потому что ты будешь знать: тебе скрывать нечего.
Тренируйтесь сначала перед зеркалом, потом с родителями и соседями
ничего не украл? ) непонятная реакция. вроде не виноват ни в чем
Пройдет
я тоже замечаю что незнакомцам не люблю смотреть. только друзьям и девушкам) наверное потому что скрываю чтото)
ПРИНЯТЬ СЕБЯ НАДО. ЭТО СТРАХ В ИХ ГЛАЗАХ УВИДЕТЬ СВОЕ ОТРАЖЕНИЕ.
КАК ПРИНЯТЬ СЕБЯ - ЮЗАЙ google )))
это СОЦИОФОБИЯ
теперь когда ты знаешь что это, ты знаешь с чем тебе бороться.
Забей) ) чем больше будешь с этим бороться, тем больше это в тебе будет)
вообще-то неприлично на людей пялиться. в спб в метро все ездят с закрытыми глазами.
А, если вы уже начали смотреть в глаза другому (ну, случайно так вышло) , а потом поддавшись стыду, перестали (скажем, опустили глаза) , то проходит ли ваш стыд?. . Или он будет ещё очень долго длится?. . \это важно.
а зачем в них смотреть? смотри в лоб ту точечку в которую снайперы целятся! это помогает
У меня тоже самое, прямо точь-в-точь! А ещё жутко бесит когда люди на тебя смотрят-ненавижу! Это же не прилично! Очень многие долго смотрят в притык. Ну что это такое!! ! Как воспитывают таких людей! ? Я не могу вообще находиться в обществе незнакомых людей, так что не у тебя одной такие комплексы. Называется социофобия, кажется.. . Я с этим бороться не могу не получается просто...
Я раньше стеснялась, когда смотрят прямо в глаза, это как-то напрягало. А потом я подумала из-за ччего бы это меня напрягало? Так как не нашлось ответа, я стала сама смотреть людям в глаза, в этом нет ничего сложного
Начни с того, что смотришь в глаза собеседнику, когда тот смотрит на другого или как советовали - не прямо в глаза, а на нос или меж глаз
Клин клином вышибают!
есть специальные тренировки, нацеленные на отработку этой способности, которая является частью способности общаться.
смахивает на шизофрению
наверное многих обидели-так просто походя и виртуально
надо над собой работать... т. е. в каком плане.. надо узнавать психологию людей, ведь люди не такие уж и страшные, чтоб не смотреть им в глаза.. здесь нужно в себе развивать уверенность и не бояться, что вас не так воспримут.
1...полезное упражнение для тренировки неубегающего, спокойного, уверенного взгляда. Упражнение под кодовым названием «Взор в метро» . Или в любом другом транспорте или месте — главное, что с незнакомым человеком. .
Так вот, сущность упражнения: «Взор в метро» . Возьмите себе за правило при встрече взглядами в вагоне метро не отпрыгивать сразу в сторону, а спокойно принимать взгляд другого человека, и даже искать такую возможность. При этом вовсе не обязательно смотреть с вызовом, можно смотреть доброжелательно и с интересом. Мигать во время контакта глаз не запрещается — это физиологическая реакция, а вот улыбаться, то есть фактически пытаться заработать хорошую его оценку — не стоит. Упражнение не о том.
Сразу скажу, что в реальности находить человека, готового быть в контакте глазами больше, чем одну секунду, будет непросто. Но и секунды будет достаточно — пусть не Вы, а он первым отводят взор. Если же повезет, и встретится человек, готовый к более длительному контакту глазами - замечательно, вам повезло — проверите и потренируете свой взор, психологическую уверенность и устойчивость. Когда партнер уже отвел глаза, можете засчитать себе «плюсик» и отпустить его на покой.
Если чувствуете, что не выдерживаете взгляд, вспомните, что смотреть не обязательно прямо в глаза. Достаточно выбрать какую-либо точку на
лице (бровь, губы, нос, лоб, ухо) — на таком расстоянии (мы уже говорили)
скрадывается точность взора. Это упражнение делается до тех пор, пока вам не станет совершенно легко и ненапряжно смотреть в глаза незнакомым людям, и вы даже научитесь получать от этого удовольствие.
2. Прием «Клетка» . Представьте себе, что вы приходите в зоопарк, и неожиданно сами оказываетесь в клетке — и вдоль вашей клетки ходят люди (или, не дай бог, обезьяны) и рассматривают вас, едят мороженое, смеются, читают таблички, показывают пальцем. Ведь надо же оправдывать их ожидания, понравится, показать им что-нибудь интересненькое, побегать, попрыгать, покривляться, они же деньги за вход заплатили. А вдруг я не смогу этого сделать, вдруг не понравлюсь, а меня за это еще и кормить перестанут… Некомфортная ситуация, не правда ли? Только почему же вы и в жизни часто ощущаете себя перед другими как в клетке? Лучше мысленно поместить в эту клетку их! И тогда уже вы будете наблюдать их жизнь, повадки и способы размножения, а не они. И ваше внимание будет направлено уже не на то, как вас оценивают (и тогда автоматически вы почувствуете психологический дискомфорт и скованность) , а на оценивание самому этих обез… , простите, людей. И тогда вы будете чувствовать себя гораздо более свободно и комфортно. По-другому говоря, вы смещаете фокус внимания с себя — на человека, которого вы рассматриваете. И наблюдаете за ним, думаете про него:
-Вот лицо какое интересное…
-А куда он едет… ?
-А кем он работает?
-Наверно, нелегко ему живется… ?
-Интересно, кем работает… ?
-А что у него в личной жизни… ?
-Надо же, смущается почему-то… ?
В результате, если вы честно все это время думаете про него, пытаетесь почувствовать, что он чувствует, настраиваетесь под этого человека,
ваше внимание на 100 % занято делом. И тогда оно не занято мыслями о том, что у вас самих что-то не так.
© Копипаста, ссылку скинуть не могу, и да простят меня, грешного, копирайтеры. (((
-Вот лицо какое интересное…
-А куда он едет… ?
-А кем он работает?
-Наверно, нелегко ему живется… ?
-Интересно, кем работает… ?
-А что у него в личной жизни… ?
-Надо же, смущается почему-то… ?
Это банальная неуверенность в себе. Слабая сила воли. Решается по разному. Я в свое время, очень давно, лечил с помощью кавказской овчарки в вольере. Дико злой. Ее собирались усыплять, после того, как она вроде загрызла насмерть какого-то бомжа, который пролез на территорию. Но у меня была возможность в этот вольер приходить. Просто садишься напротив и смотришь ей в глаза. Для животных - это вызов на драку. Если обращал внимание, те-же собаки или отводят взгляд, либо бросаются. У людей на самом деле тоже, просто это социалкой задавлено. Вопрос доминирования в общении. )))
Вот сидишь и смотришь. И видишь там реально свою смерть, если она окажется на свободе. . А она пытается сломать вольер, что-бы тебе глотку порвать. Очень тяжело и страшно. Сам взгляд отводишь через минуту. Но через пару недель ОНА отвела глаза, и грызла вольер так забавно наклонив голову, что-бы взглядом не встречаться. И все, проблема с людишками закончилась. Уже лет пятнадцать другие люди отводят глаза от моего взгляда, если мне это нужно. )))
Вы закрыты от мира. Это очень плохо (сужу по себе) Идите к психотерпавету или в храм. Не сидите сложа руки.
Найди хорошие курсы уверенного поведения, или почитай книги на эту тему.
плюнь на это. Ты себе не нравишься. Потому это так. Тоже раньше страдал.
Был тут совет про общение с детьми, согласна с автором. Помогает)
разозлись
тоже не могу смотреть в глаза ((((
такая же ерунда. даже глаза слезиться начинают
Если ты не можешь смотреть в глаза собеседнику, смотри на кончик его носа или в точку между бровями. разница совсем незаметная. собеседник этого не заметит, да и тебе легче будет
Не смотри)
если это от простой неуверенности, то пообщайся сам с собой с зеркалом ( есть много книг про речь и мимику, актерское мастерство) , если же ты сам по себе уверенный человек и тебя бесит постоянное разглядывание всех подряд - думаю это просто люди такие невоспитанные) я тоже раньше парилась по этому поводу, думала, что что-то со мной не то, хотелось постоянно то в зеркало посмотреться и казалось что-то со мной не то или что???? просто не обращай внимания, включай "пофигизм" (в меру) и делай свои дела :)
начни бухать )))
Повысить себе самооценку.
Наперекор себе, заводи больше знакомств, больше общайся с людьми, и скоро всё само пройдёт.
У меня тоже самое было я многим не могла смотреть в глаза, тебе придётся перебороть себя иначе многое можешь упустить в жизни кому то не посмотришь в глаза решат ты плохой человек или не слушаешь их поэтому попробуй, у тебя всё получится, Удачи!! )
*Это называется Оммафобия (только у тебя она развита совсем не много )Многие психологи считают, что омматофобия – это проявление постоянного внутреннего напряжения, причины которого человек не может открыть даже самому себе. Накопленная негативная энергия находит выход в виде необъяснимого страха (но это в скором пройдёт, просто нужно один раз перебороть себя а там уже будет легче)
работай над собой, СТАРАЙСЯ смотреть в глаза, вся проблема внутри тебя, у меня было так же, а вообще я считаю это признак стеснения, удачи
А ты и не смотри! Ты же не садист, который говорит: "смотри в глаза, когда я с тобой разговариваю! "
Не страшно и временно, можно на курсы актерского мастерства или ораторского мастерства записаться, там быстро дурь эту выбьют, пригодится по жизни)))
они тебе нужны-эти люди?
Значит у Вас есть комплексы и Вы стеснительный человек)
смотри на переносицу и будет легко...