Вдруг тут есть психологи и люди, которые не ленятся помочь и прочитать? СПАСИБО вам.

Кому-то мой вопрос не покажется и вопросом вовсе, но я рискну. .
Дело в том, что я привыкла все дела делать на отлично, у меня повышенные требования к себе. Учиться, работать нужно много и добросовестно, порядок дома должен быть идеальный, красоту наводить со своей внешностью, так по полной программе (укладка, маникюр и т. д) Короче, этакий синдром отличницы, но всё бы ничего, да вот только не дотягиваю я. Чисто физически сдают мои силы. От этого я ещё больше злюсь на себя, ощущаю себя слабой неудачницей, когда, например, осознаю, что у меня есть только час свободного времени. . и придётся выбрать, чем пожертвовать: красивой укладкой волос или порядком дома (это утрированный пример, но надеюсь понятный. . т. е без жертв никуда, качество какой-то работы будет неизбежно страдать) , но меня не устраивает это, я в отчаянии. . от того, что времени не хватает, а делать всё хочется хорошо хотя бы для того, чтоб гордиться собой и нравиться себе! ! !

Казалось, бы всё понятно тут: требования высоки, сил не достаёт. Нужно выбрать главное и второстепенное, от этого плясать. Ладно.. . Но ведь я не могу не смотреть на других. На тех, у кого присутствует видимость (а может и нет! ) лёгкости. Есть такие люди, у которых всё ладненько, всё получается. Может, им дано гораздо больше, чем мне.. . ведь мне всегда тяжело давалась учёба, и чисто физически я слабенькая, но я не могу ничего поделать с той завистью, которая у меня возникает, когда я смотрю на тех, кто так вот живёт. . как-то лёгко, хорошо. Мне не дано так. Нет лёгкости. Всё даётся с большим трудном. Иногда я понимаю: ныть нельзя, раскисать, жаловаться, сегодня дома (например) оставаться нельзя, а сил нет. . ни психологически, ни физически. Плачу, ругаюсь, потом отпускает, а потом вновь по тому же кругу. Не умею не сдаваться, от этого злюсь на себя ещё больше. А как вижу людей, у которых всё не так, как у меня, а лучше, так злюсь ещё сильнее. . теперь злость основана и на зависти к тем, кто живёт легко и правильно (как я не могу, не дотягиваю). . .

Да вот даже сейчас. . я сбила весь режим, хочу выстоять день без сна, а знаю, что физически не смогу, усну под утро. .

Что делать мне люди? Знаю, что написала много, наверное, только светлая голова разберётся и даст мне совет.

Многих моя манная каша в голове и душе может запутать. Я это понимаю.

Помогите мне.. . я сильнее хочу стать, хочу всё делать хорошо и при этом не уставать так сильно физически. . Хочу жизни научиться радоваться. Потому что радоваться боюсь, т. к знаю веселье закончится, а работать предстоит много.

ПОМОГИТЕ мне РЕАЛЬНЫМИ советами! Может, какие-то методики есть, правила?

Я устала ощущать себя слабой и завидующей тем, кто наделён силой и способностями и его требования к себе обоснованы. .

Нет, я не могу сказать, что я глупая и т. д. . я тоже могу многое, но это не будет легко, для меня это всегда мучительно (психологически и физически) , я тяжело недосыпы переношу (я худенькая от природы, может, поэтому. . не знаю) , и лёгкости нет в том, как я живу.. . всё через силу, со скрипом, с надрывом.... устала ...сил нет.
Намерения благие, но.... какова цена. Ищи компромиссы.
1.Ни к чему генералить дом каждый день. Достаточно не сорить.: -) И поддерживать чистоту.

2.Планирование дня. Будешь успевать больше. Не бери все на себя. Что-то можно перепоручить другому (не рви жопу) .

3.Те, у кого есть видимость легкости, просто относятся к жизни философски (надо уметь легко принимать свои промахи, ошибки. Не ошибается тот, кто ниче не делает. )

4.Не завидуй. Тебе есть за что себя ценить и уважать. Тебе тоже завидуют.: -))
Kamran Beylarov
Лучший ответ
живешь всегда? а поменять взгляд на жизнь, саму жизнь, приоритеты и прочее? конечно ты привыкла себя так загонять и ясное дело, лампочка твоя перегорает. сложно, но нужно (если хочешь) менять свой взгляд на мир и наконец не быть во всем максималисткой.. . так вроде говорят.
Ботагоз
Много букв, не осилил
Есть одна такая методика, правда, официально она не подтверждена учёными, но тем не менее ею пользуется вся моя семья, включая меня. Недавно у меня была точно такая же проблема, что и у тебя. Думала всё - пропала. Воспользовалась методикой "капсул",помогло) В общем, вся проблема такого состояния, когда тебя угнетает успех другого человека, которому он дался без особого труда, состоит в том, что ты сравниваешь их с собой. Ты слишком много и часто обращаешь внимание на других и сравниваешь свои успехи и их, и то как они добились этого, и то как ты. Одеть себя в "капсулу" есть огородить себя от внешнего мира, от людей вокруг и БЫТЬ довольной своими успехами, даже если они даются тебе сложно. И тогда лёгкость в деятельности других людей тебя не будет угнетать)
так а зачем так надрываться. . то
все по кругу и на пределе. .
выбрать надо на сейчас самое срочное. . необходимое. .
ну напр учиться. . и выспаться. . это уж обязательно. .
а погоня за челку вправо челку влево. . или складка на халатике - пустое. .
или вот твоя фраза -- порядок дома должен быть идеальный, --
не надо он. . совсем уж. . идеальный. .
как раз вам любой психолог на это и скажет. . это не нормально. . и поймет. .
что перед ним человек упертый ..проблемный. .
сама или купи или скачай книги типа популярная или там занимательная психология. . и посмотришь на себя со стороны. .
а самоконтроль здесь такой.
. если плохо спишь. . постоянно на нервах.
не улыбаешься - 200 проц делаешь. . не так. .
или еще.
когда расскажешь анекдот и окружающие будут смеяться
значит ты очень даже молодец. . .
значит найден психологический комфорт. . и дела поправляются. .
Вот так. . удачи..!
Лиза Андреева
Ты сама уже написала все ты устала от этого все проблемы загналв ты себя. Если есть возможность уедь отдохни на море хотя бы пол месяца по приезду займись йогой или айкидо это снимет стресс и усилит самоконтроль
да выпросто идеальная жена вам замуж надо и ребёночка и жизнь наладется
выбери приоритетное а на остальное забей, хотя бы на время
Нельзя объять необъятное! А вы пытаетесь сделать именно это! Ну что вы вспомните на закате своей жизни? Количество уборок в квартире или насколько хороши были ваши ногти. Учитесь правильно расставлять приоритеты. И ещё одно золотое правило: женщина хорошо выглядит лишь тогда, когда она ВЫСПАЛАСЬ!
Тебе однозначно нужно отдохнуть! Плюнь на все и делай так как никогда не сделала бы
Ваша проблема скрыта в вашем стремлении быть всегда впереди. Вы завидуете людям у которых нет и десятой доли вашего упорства, но при этом у них есть другое качество - умение наслаждаться жизнью. Знаете как это? Это когда я с утра не успеваю сделать макияж, потому что увидела, как на улице две первоклашки катаются на замёрзшей луже вместе с бродячим лохматым псом. Им весело, они хохочут и периодически шлёпаются на землю. И пусть я не успела выпить кофе/сделать макияж/протереть полку, но зато я от души посмеялась и зарядилась положительной энергией. А это двойная компенсация. Поймите - мир не идеален, но он при этом удивительно гармоничен. Нужно уметь останавливаться и просто наслаждаться жизнью. Вы включаете режим "бойца" в те моменты, когда он совсем не нужен. Так с чем же вы боретесь? Успокойтесь и не воспринимайте свои ежедневные заботы как препятствия на пути к чему-то. Вы изнуряете себя и этим самым мешаете себе жить по-настоящему. Дело ведь не в том, насколько хорошо вы уложили волосы или как чисто в вашем доме: дело в том, насколько вы счастливы при этом. Есть множество людей, вечно опаздывающих, с сущим бардаком в квартире, но при этом совершенно довольных жизнью. Не зацикливайтесь на таких незначительных мелочах, поймите, что детали составляют одно большое целое, но если мы будем уделять внимание только деталям, мы никогда не сможем его рассмотреть. Выдохните и перестаньте бежать.
найди себе мужика
сходи с подругами в клуб, напейся и оттянись как следует
отпуск