Как можно больше практикуйтесь! Совершайте то, чего больше всего боитесь. Возможно, получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пасовать, тогда вас можно поздравить - победа за вами!
Держитесь уверенно (или делайте вид, что уверенны в себе) . Расправьте плечи, поднимите высоко голову и наполните легкие воздухом до отказа. Дайте миру понять, что кое-что из себя представляете. Заражайте других своей искренностью и хорошим настроением. Возьмите за правило первым приветствовать окружающих улыбкой, давая тем самым понять, что настроены на контакт, а затем начните непринужденную беседу. Снятию напряжения, скованности способствуют также занятия спортом и танцами. Может быть ваша неловкость – следствие того, что вы не верите в свою внешнюю привлекательность, симпатичность. Стоит попыхтеть и создать собственный имидж, тогда не придется комплексовать по поводу внешности. Учитесь себе нравится — тренируйтесь правильно себя оценивать и любить свой индивидуальный неповторимый вид, то, кем Вы являетесь в действительности.
Как победить стеснительность =) Сильно стесняюсь )
Стань умнее и полюби себя любимого
Тренируйся! =))

выпей)
представьте всех вокруг голыми
1. Постарайтесь понять свою застенчивость — осознайте Вашу индивидуальную причину возникновения застенчивости, и каким образом она себя проявляет в Вашей жизни. Поймите, какие ситуации вызывают это чувство? И с чем именно связано это состояние?
2. Самосознание превратите в Самопонимание — признайте тот факт, что весь мир на Вас не смотрит. Помимо этого, большинство людей сильно заняты самими собой. Вместо того, чтобы себя оценивать, словно Вы — это все другие люди, перенесите Ваше понимание во внутрь самого себя. Ищите в себе то, что делает Вас застенчивым, и станьте сторонним наблюдателем собственных мыслей. Понимание себя самого — первый и самый важный шаг к любому изменению или улучшению жизни.
3. Найдите свои сильные стороны — у каждого из нас имеются собственные уникальные и неповторимые качества и разные способы самовыражения. Главное знать и целиком принимать вещи, в которых мы преуспеваем, даже если они отклоняются от нормы. Если бы все люди были одинаковыми, то мир был бы очень и очень скучным местом. Найдите что-то, что Вы умеете и любите делать и фокусируетесь на этом. Осознаваемая сила увеличит Ваше природное уважение к самому себе и Ваше эго, помогая Вам лучше самоопределиться. Это мера кратковременная, но это придаст Вам веру, что Вы сумеете разрушить возведенный Вами барьер опасений.
Смотрите, как Ваша неповторимая и уникальная сила дает Вам большое преимущество. Например, Аманда — обычно тихий человек, предпочитающая проводить время наедине с собой. Она поняла, что она умеет слушать лучше других и видит вещи, которые другие не замечают во время беседы. Также она обнаружила, что находясь одной, дает ей лучшее понимание самой себя.
4. Учитесь себе нравится — тренируйтесь правильно себя оценивать и любить свой индивидуальный неповторимый вид, то, кем Вы являетесь в действительности. Напишите любовное письмо для самого себя. Сделайте то, что нравится Вам. Этим Вы выражаете себе благодарность за Ваше тело и его работу. Затратьте время на то, чтобы узнать себя самого. Продолжайте знакомиться с самим собой.
5. Никогда никому не подражайте — попытки выглядеть "как все" очень сильно утомляют и особо-то не интересны. Поймите, что это здорово — быть не таким как все. Практически все ощущают неуверенность, чувство неудобства и стеснение. Признайте, что Вас не рассматривают как одну из самых популярных великосветских знаменитостей, но ведь Вы можете этого и не хотеть. В конечном счете, популярность Вас счастливым не сделает. А вот прекрасное понимание Ваших уникальных, неповторимых качеств поможет Вам чувствовать себя намного свободнее.
6. Больше внимания обращайте на других людей — Вместо того, чтобы фокусироваться на своей неловкости в местах, где собирается очень много людей, больше внимания обращайте на них и на том, о чем они говорят. Будьте заинтересованы в окружающих людях и запоминайте, что в первую очередь они говорят о себе. Во время беседы Вы можете задать себе вопрос: Что мне нравится в этом человеке?
7. Устраняем страх с помощью дыхания - Опасения и беспокойство можно очень быстро подавить, если Вы будете в этом практиковаться. Вот простая доступная техника, которая помогает ликвидировать беспокойство — это контролируемые Вами глубокие вдохи с закрытыми глазками при абсолютном сосредоточении исключительно на дыхании. Медленно вдохните и выдохните, отбрасывая все мысли из головы.
Другая техника из йоги: во время вдоха и выдоха считайте. Медленно и постепенно выравнивайте продолжительность выдохов и вдохов. Например, 5 счета вдох и 5 для выдоха. После того как Ваше дыхание выровняется, прибавьте одну циферку к счету во время следующего выдоха. Это значит, что Вам нужно замедлять Ваш выдох по сравнению со вдохом. Продолжайте выполнять это на протяжении нескольких минут, пока испытываете неудобство, потом приба