Срочно помогите пожалуйста!!!

Срочно нужно описание какой-нибудь местности в романе "Война и мир". Это может быть Петербург, Москва, Лысые горы или еще что то. Но строго из текста романа. Не очень много нужно.)
Перед сражением панораму Бородинского поля видит Пьер Безухов: вся местность покрыта войсками и дымом выстрелов, но "косые лучи яркого солнца. . кидали на неё в чистом утреннем воздухе пронизывающий с золотым и розовым оттенком свет и тёмные, длинные тени. Дальние леса, заканчивающие панораму, точно высеченные из какого-то драгоценного жёлто-зелёного камня, виднелись своею изогнутою чертой вершин на горизонте. . Ближе блестели золотые поля и перелески". Природа торжественна и великолепна. Вся местность покрыта дымом выстрелов, но воздух чист, и лучи солнца кидают тёмные, длинные тени, как бы оттеняя величественность предстоящего события, и пейзаж выполняет эту роль. Рассказывая о Бородинском сражении, о батарее Раевского, Толстой ещё раз упоминает о природе: "Грозовая туча надвинулась, и ярко во всех лицах горел тот огонь, за разгоранием которого следил Пьер". Пейзаж передаёт состояние народа, подчёркивает его героизм, решимость отдать жизнь ради родины. Итак, что же отличает толстовский пейзаж? Прежде всего необыкновенная красота и изящество. Но Толстой - мыслитель оставался верен себе, наделяя пейзаж и дополнительными функциями: каждая картина несёт философскую нагрузку, играет немалую композиционную роль, помогает понять смысл произведения.
Ирина Редькина
Лучший ответ
Лысые Горы.
В романе-эпопее «Война и мир» мы оказываемся в дворянской усадьбе семьи Болконских. С точки зрения Толстого, именно здесь возможна настоящая жизнь. Здесь родился и вырос главный герой романа - князь Андрей Болконский. Что бы ни происходило в жизни князя, он никогда не забывает о родном доме, потому что не представляет своей жизни без этого места.
Лысые Горы напоминают Ясную Поляну, вплоть до деталей интерьера, пейзажа, строений. Здесь упоминаются даже реальные детали. «Он, как в заколдованный, заснувший замок, въехал в аллею и в каменные ворота лысогорского дома. Та же степенность, та же чистота, та же тишина были в этом доме, те же мебели, те же звуки, тот же запах и те же робкие лица, только несколько постаревшие», - читаем в романе о приезде князя Андрея Болконского.
Лысые Горы – вымышленный топоним, но далеко не случайный. Слово «Горы» может быть соотнесено со словом «Поляна», а эпитет «Лысые» - с «Ясная».
С какими явлениями ассоциируется слово «гора»? Высота духа, крест, восхождение к совершенству, связь между мирами, духовный рост, место откровения, Голгофа. Болконским принадлежит волшебная, колдовская местность. Она более всего приближена к Небу. Отсюда способность Болконских к провидчеству, ворожбе. Только князь Андрей может вести разговор с дубом, или облаками.
Лысые горы связаны с Голгофой, словом, которое означает «череп» или «голая голова». «Голая» - значит «лысая». Получается, что образ князя Андрея соотнесен с Христом. Голгофа Андрея Болконского заключена в раскрытии особого предназначения России.
Толстой очень скуп на детали, когда описывает Лысые Горы. Здесь нет пышных гостиных, роскоши, бросающейся в глаза. Напротив, самыми важными вещами в этом доме являются книги, тетради, рабочие инструменты. Книгами завален стол старого князя. Из всей обстановки комнаты княжны, назван только письменный стол, «уставленный миниатюрными портретами и заваленный тетрадями и книгами». В этом доме никогда не говорят о деньгах. В нём царит строжайшая дисциплина и почитание старших, однако, детям доверяют и предоставляют им право свободного выбора.
В эпилоге «Войны и мира» мы видим Николая Ростова, который живет в Лысых Горах вместе со своей семьей. Теперь Лысые Горы – модель страны, которая обходится без правительства, потому что никто не стремится обогатиться за счет других. Дети резвы и веселы, старость обеспечена, взрослые счастливы и процветают. Само пребывание в Лысых Горах обогатило его нравственный опыт, приподняло его над самим собой.
Такая усадьба могла стать серьезной экономической и культурной основой для цивилизованного провинциального мира новой России. Но судьба страны сложилась иначе, и сегодня мы пожинаем плоды утраченных возможностей.
Думаешь, кто-то держит это прямо перед собой, чтобы сразу ответить?! У тебя очень немного времени займёт найти самой. Текст в интернете есть, нажми Ctrl+F и введи что-то вроде "деревья" или "склон" или ещё в этом духе. Удачи!
Татьяна Бахтиярова 3 часа прошло с тех пор как я ищу. Еще не нашла