помогите разобрать слово ,,построить" как часть речи

Разбор слова как части речи называется МОРФОЛОГИЧЕСКИМ.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР выполняется по определённому плану (шаблону).

План (шаблон) простой и единый для всех частей речи:
I ОГЗ (общее грамматическое значение) слова, вопрос к нему как к части речи, начальная форма (у слов изменяемых).
II Морфологические признаки – сначала постоянные, потом непостоянные у изменяемых частей речи; без деления на эти две категории у всех остальных.
III Синтаксические признаки – роль слова в предложении.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР глагола ПОСТРОИТЬ

Построить – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделать? построить.
Н. ф. – построить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III Может быть подлежащим, сказуемым, дополнением, определением, обстоятельством, поэтому нужно предложение с этим словом.

СРАВНИТЕ:
► ПОСТРОИТЬ дом – моя мечта. (Что? построить – подлежащее)
► Моя мечта – ПОСТРОИТЬ дом. (Что такое мечта? построить – сказуемое)
► Нам посоветовали ПОСТРОИТЬ дом в ближайшем к городу селе. (Посоветовали что? построить – дополнение).
► Мечта ПОСТРОИТЬ дом появилась у меня лет в шестнадцать. (Желание какое? построить – определение).
► Он приехал сюда ПОСТРОИТЬ дом. (Приехал с какой целью? построить – обстоятельство цели).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Памятка из Интернета.
Светланка Дятлова
Лучший ответ
Глагол совершенного вида неопределенного лица
Малик Адамович
Построить-(что сделать?) - гл., н. ф. Строить (построить), сказуемое
(я не знаю в какой форме стоит глагол, но знаю что время скорее всего буд.)
Построить-глагол, совершенный вид, неопределенная форма-построить, 2 спряжение, сказуемое.