Долги и коллекторы
Подскажите образец расписки о выплате кредита, оформленного на другое лицо.
Друг просит взять кредит для него. Оплачивать будет сам. Какую расписку взять, чтобы не оказаться в дурака. Вроде и отказывать не удобно... Да и дружба - дружбой....
Сдается мне, что твой друг понимает дружбу иначе - для него удобнее повесить кредит на друга, чем на себя. А то, что кредит нужен ему, а не другу, это, видимо, его, видимо, не особо беспокоит.
Категорически не советую. Расписку он, может, и напишет. Но не факт, что друг окажется платежеспособным или вообще захочет отдавать кредит. Не хочу возводить напраслину на твоего друга, но, к сожалению, случается, что когда приходит срок платить, дружба как-то забывается. Если это произойдет, то пока ты будешь разбиратся с другом (если он к тому времени не свалит в неизвестном направлении) , банк будет прессовать тебя. И у него, смею предположить, для этого окажется больше ресурсов, чем у тебя - опытные юристы, служба безопасности и т. д.
Так что если ты и решишься взять со своего друга расписку, что он должен тебе сумму, равную сумме взятого тобой кредита, не забудь оформить с другом договор залога. Пусть в обеспечение займа друг даст тебе в залог какое-нибудь ценное имущество - принадлежащую ему недвижимость, например. Если твой друг не сможет вернуть тебе долг (т. е. перестанет платить банку) , ты сможешь обратить взыскание на это имущество.
Согласна с Александром Воронцовым, толко надо помнить что зало недвижимости подлежит обязательной регистрации в Регистрационной палате, чтобы сделку потом не признали недействительной. А так на практике сколько угодно таких случаев и потом друзья крутят пальцем у виска со словами что если в голове нет ничего то никто и не добавит