Долги и коллекторы

Человек должен мне деньги скоро суд

. 1.Может ли суд вынести решение по срокам и размерам выплаты долга 2.Какие методы есть у судебных исполнителей по взысканию долга 3.Предусмотрена ли уголовная ответственность за неисполнение решения суда по выплате долга(PS ответчик условно-досрочно ст159 -по этому долгуу) 4.Можно ли выскать в счёт погашения долга накопления в "Пенсионном фонде"
1. если расчеты правильные и требования не завышены, то суд удовлетворит их по размеру.срок для выплаты суд не устанавливает (это можно оговорить только в случае заключения мирового соглашения, в котором ответчик скажет до какого срока он вернет деньги, НО если не вернет до указанного срока, то опять к приставам)2. приставы находят, на что можно наложить взыскание (пока только на одни источник - зарплата, машина, пенсия и пр.). Могут описать имущество должника, но обольщаться не стоит, так как по оценке приставов при составлении описи новенькая плазменная панель стоит рублей 300-400. Желательно приставам помочь найти, на что накладывать взыскание. Тогда процесс ускориться. Если пустить на самотек, то можно ждать очень и очень долго.3. предусмотрена уголовная отвественность за злостное неисполнение решения суда - ст.315 УК РФ, статья живая, по ней привлекают, если должник принципиально не исполняет решение суда, также есть ст.312 УК РФ, если опишут имущество, его назначут ответственным хранителем, а он его не сохранит.4. нет - это разные вещи. Долг погашается отдельно, а деньги по долгу возращаются отдельно.
Игорь Левченко
Лучший ответ
Есть уголовная ответственностьСтатья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженностиЗлостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Максим Лещёв
Я не юрист, но расскажу о личном опыте. Моя мать год назад выиграла суд о взыскании долга. У человека формально нет работы, но есть квартира(вместе с семьей). Суд наложил арест на квартиру, выделил его часть, но для того чтобы выставить на торги - нужно оценить. Мало того, что это дополнительные расходы, так еще они в квартиру не пускают... А уголовной ответственности не предусмотрено. Это точно
Саша Дядькин