Долги и коллекторы

Реально ли по такой расписке взыскать долг с родственников умершего?

"Я, Иванов Иван Иванович получил в долг от Петрова Петра Петровича деньги в сумме 10 000 (десять тысяч евро) , на временное хранение. "
с такой распиской и от живого то ничего бы не получили, не то что от родственников )))
Алиночка Логинова
Лучший ответ
Нет, конечно! Это жопочный материал.
Факт заема регистрируется у нотариуса.
Во первых если тут сокращенный написан вариант расписки и в полной ее версии указан постоянный адрес проживания должника, то по такой расписке можно взыскать долг, пусть даже в ней и ляпы вроде "взял долг" и на "хранение". И никакого заверения нотариального договор займа не требует как тут некоторые утверждали. Другой вопрос целесообразности взыскания по такой расписке через суд, человек мертв и подтвердить долг не может. И единственный вариант взыскать это заказывать дорогую графологическую экспертизу подписи. Конечно если сумма небольшая то это все делать неоправданно, но ради 10 штук евро можно попробовать.

И мы тут упустили один момент, если как писали выше расписка - это письменный документ подтверждающий только лишь факт передачи денег по договору займа, то можно считать что форма договора займа здесь несоблюдена, поскольку заем на сумму более 50 т. р должен быть совершен только в письменной форме а не устной. Договора займа у нас нет, а есть только факт передачи денег. Но на мой взгляд все таки расписка это не что иное как договор займа и есть. В нашей ситуации большой проблемы здесь нет, несоблюдение формы сделки не влечет ее недействительность, она лишь лишает свидетельских показаний, но коль у нас есть роспись они и не нужны.

Сейчас немного законодательство поюзал, пардон, расписка не договор займа, никак нет. Все по той простой причине что это односторонняя сделка, подписи кредитора то нет, а значит он не выразил свою волю на сделку письменно, значит письменного договора нету. Но сути дела это не меняет, как я говорил ранее свидетельские показания нам и не нужны. :)

Иск само собой к наследникам умершего.
Во первых, расписка неправильно оформлена: в долг или на хранение - это две разные вещи. Во-вторых, любая расписка должна быть заверена юридически. А так - филькина грамота.
1. Расписка - письменный документ, подтверждающий факт получения заемщиком (!) денежных средств. Кроме того нужно указывать адрес регистрации/проживания (для определения подсудности) , паспортные данные, при этом желательно писать все от руки, в случае оснований проведения почерковедческой экспертизы.
Также, говорить о возможности родственниками выплатить долг не представляется возможным, так как нет информации о наследстве, которое может быть принято в завещательном и законном порядке. Если есть наследники и они примут наследство, то соответственно они получат и долги умершего.
Юрий Родин
Если натариально завереная то возможно. и только с самых близких.