Долги и коллекторы

Переходят ли в РФ долги по кредиам умерших к их наследникам? Кто знает? И с пенсионными накоплениями как в этом плане?

Алена А
Переходят если наследники принимают наследство, но только в пределах суммы наследуемого имущества.
Пенсионные накопления тоже, но определенные (там сейчас фиг разберешся...)
Александр Кириллов
Лучший ответ
При вступлении в наследство принимаются и долги завещателя, но не более наследственной массы. Пенсионные накопления наследуются, не путать с обязательствами по выплате страховой пенсии.
Важное уточнение. Претендовать на накопительную пенсию умершего можно лишь в том случае, если он не начал получать выплаты из имеющейся суммы.
кредиты и долги являются частью наследства, социальные выплаты и зарплата - таковыми не являются.
Александр Кириллов Поправлю - накопительная пенсия наследуется.

Согласно закону №360-ФЗ от 30.11.2011 г. ст. 2, пенсионные накопления обеспечивают следующие виды выплат:
единовременные выплаты пенсионных накоплений в полном размере;
срочные пенсионные выплаты интервалами в 1 месяц — выплачиваются на период страхования, но не менее 10 лет;
бессрочные (пожизненные);
выплаты наследникам умершего.
Конечно, переходят. Кто вступил в наследство, тот и долги платит.
Эдуард Поленов
При вступлении в наследство принимаются и долги завещателя, но не более наследственной массы.
Пенсия не наследуется
Илья Баженов
Александр Кириллов С пенсиями немного не так:
бессрочные (пожизненные);
выплаты наследникам умершего.
Т. е. накопительная пенсия наследуется по закону
если в наследство вступиш все долги перейдут
долги переходят, пенсия хрен, гос-во забирает
Нурик Дияров
И долги, и имущество переходят. Если долг больше, то можешь отказаться от наследства совсем. Пенсионные накопления отходят государству, если от государства пенсия. Если был выполнен какой-то пенсионный план добровольно (чаще за рубежом это есть), то наследуется. Если человек покупает акции с целью получения дохода в виде дивидендов, то наследуются эти акции как имущество. Расплывчатый вопрос.
Ст. 1175 ГК РФ обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества.
Элина Михолап
Пенсию выплачивают только ту, что не успел получить пенсионер. Плюс крошечное пособие на погребение тоже оформляли в Пенсионном фонде
На счет кредитов. Приходите в банк и показываете свидетельство о смерти. Есть банки, которые сразу списывают долги. Либо, если была страховка на случай смерти.. то вам тоже облегчает это жизнь.
Cocain Star
Александр Кириллов "Есть банки, которые сразу списывают долги."
Нет таких банков, или "огласите весь список пожалуста" (с)
про долги не знаю
по пенсии - если государственный ПФ то все, если коммерческий надо смотреть договор, например если у тебя в Альфе, то все что накопилось выплачивается наследникам