Долги и коллекторы

Суд по иску о взымании денег по договору займа затянулся . Что делать?

На первое заседание не пришел нотариус. На второе заседание не пришел ответчик, позвонил и сказал, что он в командировке. В третий раз опять ответчик не явился, объяснений его нет и как его самого. Как долго ответчик может бегать от суда по якобы уважительным причинам и что мне делать. Мне каждый раз приходится ездить в суд на машине в другой город. А это лишние траты денег и отгулы на работе. Что мне делать?
Aizhan S.
Действительно, если имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности судьи, Вы можете заявить отвод такому судье в соотв. со ст 16 ГПК РФ. Что касается расходов, то в Вы также можете потребовать их полного возмещения с другой стороны, в случае, если решение будет вынесено Вашу пользу (ст. 98 ГПК РФ) . Кроме того, заявите ходатайство о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГП РФ).
Юлия Колесникова
Лучший ответ
Ответчик должен подтвердить обоснованность неявки. Раз нет не только подтверждающих обстоятельства документов (б/лист, командировочное удостоверение и пр.) и даже объяснений, то надо требовать, чтобы слушание проводилось в отсутствие ответчика. В любом случае имеете право требовать возмешения судебных расходов.Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд, относятся к издержкам. Расходы должны быть подтверждены (чеки на бензин, справка с работы о размере неполученной зарплаты и пр.). Все эти вопросы регламентированы ГПК РФ, если дело гражданское.
Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может при-нять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруд-нить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находя-щееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, ка-сающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) ;

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспари-ваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 на-стоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до де-сяти установленных федеральным законом минимальных размеров опла-ты труда. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедли-тельно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения) , переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступле-ния в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение не-медленно в порядке, установленном для исполнения судебных постанов-лений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию опре-деления суда.
Виктор Сафонов
терпеливо ждать вынесения судом очного решения, в процессе попросите о применении 395 ГК РФ, и обеспечении иска, а после по 100ГПК требуйте возмещения ущерба, связанного с суд. расходами... Удачи.
Ирен Смотрова
иск у вас называется взыскание , а не взимание:)) вообще не ездите ...все итак решится
мужайся, ну а в обще всех зя яй....и в суд
На будущее -- никогда не отдавайте в долг своих денег и не будет никаких судов.