Долги и коллекторы

сестра мужа взяла кредит и не выплатила,

сестра мужа взяла кредит долг сейчас составляет 102т. р. колекторская служба грозит отобрать единственную государственную квартиру в которой прописаны иеще свекровь, мой муж, мой сын. имеют ли они такое право?
)Madiyar (
а кредит придется вернуть
Егор Николаенко
Лучший ответ
на испуг берут... Посылайте в суд
Марина Крылова
невозможно отобрать муниципальное жилье. Ваша семья по долгам золовки отвечать не будет. Более того, квартира может быть приватизирована без ее участия, и в этом случае тоже никто из собственников не будет причастен к ее кредитам
Perizat Ryszhanova
Не отберут. Пусть смотрят, кому дают кредиты. Если коллекторы вас запугивают, напишите заявление в полицию. Они действуют вне поля закона.
Государственную (то есть муниципальную) квартиру у вас отобрать нельзя, потому как она не является вашим имуществом. Долг вашей золовки будут по исполнительному листу взыскивать с ее зарплаты в первую очередь, потом с ее имущества. Судя по вопросу, банк в суд не обращался, соответственно о взыскании по ИЛ пока речь не идет.
Эрик Цой
Мало ли, что там говорит коллекторская служба- им бы хоть с какой бабульки копейку выбить, не такое расскажут. По закону родство не требует финансовой ответственности по долгам, так что у Вас просто выпрашивают, надеясь, что испугаетесь и отдадите.
А как можно отобрать государственную квартиру?
"коллекторская служба" это нонсенс, точнее никто и звать никак, действующая в форме агента банка для реструктуризации долгов. Обычно действуют в стиле лихих 90 годов. Квартира вам не принадлежит, вы ее занимаете по договору найма и к вашему имуществу отношения не имеет, так что не отберут. Но вот иное имущество по решению суда могут описать, имеется ввиду имущество заемщика - сестры и его поручителя несущего с ним солидарную ответственность.
Да посылайте коллекторов на три буквы (в суд)
1 они не более чем вымогатели, к стати жалобу в милицию на них
2 государственную квартиру может отобрать государство, а не коллекторы
Urmat Osorbaev
коллекторная служба вас запугивает
Владимир Опря
банк может только претендовать на долю сестры в этой квартире, если квартира приватезирована
Они вообще ни на что не имеют право, а квартира гос-ная кто ж ее отберет. Кредит надо погашать, пеня растет, а прощать банк никому не должен
Если у вас - это единственное жилье, отбирать не имеют право (это имущество относится к неприкосновенному минимуму должника) тем более коллекторы- у них просто на это нет никаких полномочий. А долг придется погасить.