Долги и коллекторы

имеют ли право коллекторы названивать родственникам???

У меня такая ситуация не сппавился с выплатой долга и дело ушло к коллекторам эти твари начали доканывать меня звонками день и ночь вести себя похабно в общении оскорблять угрожать, я начал их сбрасывать но они ставят га автодозвон и звонят по 30 раз в день с 8 утра начинают также и выходные. Но это полбеды ладно я, мне как тотнаплевать на их звонки и угрозы, но они стали тревожить моего отца в банк. договоре я указывал и его номер как дополнительный... я уже миллион раз им объяснил что второй номер мне не пренадлежит это номер отца который не имеет никакого отношения к кредиту, не надо ему названивать а они говорят звонили и будем звонить отец пожилой человек проблемы с сердцем. ему нервничать не желательно а каждый звонок этих уродов нервирует его... Подскажите как наказать их, и имеют ли они право так себя вести?? может ли отец подать в суд за причинение морадьного вреда??? только прошу не флудите и не пишите всякую ересь... советы типа отдай кредит и все такое тоже прошу не предлагать... я прошу помочь только в одном вопросе как наказать этих мразей... Заранее благодарю вас за помощь
Алёнка =)
- пидорасы, сэр...

серьёзно. заявление в полицию: угрозы и вымогательство, совершённые организованной группой лиц
Наташа Лущий(Шеденкова)
Лучший ответ
Алёнка =) пидорыыыыы они еще те))
Заявление в полицию.
Mr. Smith
Названивать закон не запрещает. Угрожать - запрещает.
А как (чем) они угрожают? Как оскорбляют?
Татьяна Быкова
один ра3 на диктофон и в суд, перед этим оплатить один рубль, пока они перепишут для суда свое говно, им самим будет ой как плоxо
Алёнка =) спасибо а куда этот рубль оплатить?? госпошлина??
Приложения на Google Play – АнтиКоллектор
Поставь платный номер
Лаура Дауренбаева платный номер может быть только коротким. Увы, но к счастью. Зато у каких-то операторов были бонусные программы за входящие.
причем здесь родственники. Мог бы вместо отца указать друга или знакомого. Им бы тогда названивали.
Анна Модина
выход один - поменять симки и отцу и себе
Андрей Makogon
пошли их нах и все.
Okcana Agapidu
Алёнка =) уже и я и мой отец их миллион раз посылали... бестолку))))) они же бараны думают чтотдоканают звонками и я побегу платить..))))
плати вовремя и не будет проблем. а то они твари а ты ангел. верни деньги и не будут звонить
Melt Brait
Алёнка =) я же просил не надо мне давать эти советы я сам разберусь платить мне или нет..
Посмотрите ст. 15 и 16 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе) " - там про звонки и время, а также про ответственность.
Но это только про потребительские кредиты и финансовые организации. На договоры займа между гражданами, ипотеку, а также на бандитов, выбивающих долги, это не распространяется.
Есть еще это:
Статья 15.26.1. КоАП РФ - Нарушение законодательства Российской Федерации о микрофинансовой деятельности. Часть 5 Совершение действий микрофинансовой организацией, направленных на возврат задолженности по договору потребительского займа, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Часть 2 ст. 15.26.2 КоАП РФ - то же самое для ломбардов.
Часть 5 ст. 15.38 КоАП РФ - то же самое для кредитных кооперативов.
В общем, надо выяснять с кем Вы имеете дело.
Остап Бендер
Алёнка =) они называют себя коллекторским агенством
Коллекторы не вправе звонить родителям и другим родственникам должника, если сам должник не дал согласия банку на взаимодействие с его родственниками и сами родственники не выразили банку своего запрета на общение с ними. Если такого согласия или отказа нет, то действия коллекторов являются противозаконными. В этом случае необходимо по максимуму собрать информацию о том, кто звонит (ФИО), какое коллекторское агентство, на основании каких документов они представляют банк. Если коллекторы предоставят или будут отказываться предоставить такую информацию, то необходимо обратиться в службу судебных приставов, НАПКА (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств) и полицию с заявлениями о противоправных действиях лиц, действующих от имени некоего коллекторского агентства, и указать их контактный телефон, с которого были звонки. Также необходимо записать телефонный разговор с такими лицами.