Долги и коллекторы

Помогите советом. Преследование коллекторами родственников при ПОГАШЕННОМ долге.

Сразу скажу - кредит был не на мне и взят не мной и не для меня. Я в истории - третее лицо. И, может, меня бы это дело никак не касалось, если бы моим близким родственникам не поступали звонки от коллекторов. Угроз пока не поступало, но по 50 звонков в день (образно говоря) людям, которые вообще не имеют отношения к этому кредита тоже нервы расшатывают, согласитесь.

Люди, которым сейчас звонят коллекторы, видимо проходили в договоре как поручители. При том при всём, что долго самим заёмщиков денег был уже давно погашен. Не знаю, как давно поступают постоянные звонки. Но, думаю. что около года уже точно.

Помогут ли тут юристы? Что можно и нужно сделать в такой ситуации, чтобы родственников оставили в покое?
Простите, но если кредит погашен то какие звонки ?
Людмила Король
Лучший ответ
Елена Тихонова=) ну вот... симку каждый месяц человек меняет, а мой родственник - не хочет. я ему предлагаю на чужую фамилию симку завести - тоже не хочет

в этих частных шарашках по-моему по-честному никогда из этой кабалы выйти не удаётся. сколько показывали - даже сотрудники при уходе им должны остаются

это наверно пожизненный процент...
Пусть Ваши родственники постараются записать эти звонки на диктофон и в ходе разговора выведать как можно больше сведений о личности звонящего и об агентстве, а также об основаниях звонков. После этого спокойно записать заявление о длительтном и неоднократном вымогательстве в полицию, приложив в качестве доказательства все эти записи. Неоднократное вымогательство образует более тяжкий состав предступления
Андрей Романов
Елена Тихонова=) да там же с разных номеров звонят. их у них миллионы. и даже когда бывший заёмщик меняет симку - всё равно находят и донимают, твари
Заяву в полицию
Надя ...
Угроз и вымогательства нет, так что за такую заяву в полицию заявителю грозит ст. 306 УК РФ.
Выход: либо послать их на три буквы (суд) либо сменить номер.
Humanitar Shobe
Елена Тихонова=) вы не смотрите телевизор? им ни угрозы, ни нормальные объяснения - как об стену. от них не так легко отделаться. там тупые непробиваемые люди сидят, цель которых - вытрепать вам нервы и свести в могилу. а до тех пор - доить с вас ваши деньги
Елена Тихонова=) там дохрена людей у них в штабе, постоянно новые с разных номеров. родственники игнорируют их звонки, но мне за них больно, жалко их здоровье и нервы
заявление в генеральную прокуратуру. однажды они высказались что будут защищать людей от таких контор
Angelina Aleksandrovna
смените номер телефона
Тaмара Бараник
у меня с матерью была похожая ситуация, я подал заяву, дело не возбудили, но звонки прекратились, текст привожу, переработайте под себя

Начальнику ОМВД России по району
от
проживающего по адресу:

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден

Заявление
11 июля 2014 года на телефон моей матери, ______ , поступил звонок с номера +7 925 874 9220. Звонивший представился Денисом, сотрудником службы безопасности компании "Домашние деньги".
Он заявил, что в марте месяце сего года некто ____, получила ссуду в компании "Домашние деньги" под поручительство______ . Размер ссуды он сообщить отказался. По его словам, на данный момент Неклюдова Н. Б. безвестно отсутствует, связаться с ней никакой возможности нет, платежи по ссуде не вносит. Соответственно, платить обязана______. и возражения не принимаются.
Объективно:
_________

14 июля на телефон _________. с номеров + 7 916 133 7822, +7 967 053 1665 практически непрерывно поступали звонки с угрозами и требованиями уплаты долга. Подобные требования при отсутствии гражданско-правовых отношений с прозрачным генезисом указывают на преступный характер действий сотрудников компании "Домашние деньги", а возраст и бедственное состояние здоровья________. - на полное пренебрежение ими элементарными морально-этическими нормами.

В дальнейшем запугивание продолжилось. 25.07.2014 (дата неточная) днем на домашний телефон поступил звонок. Звонившая представилась сотрудницей компании "Домашние Деньги", имя и фамилию назвать отказалась. Она сообщила, что если________ немедленно не начнет производить выплаты в пользу их фирмы, они распространят путем расклейки объявлений и нанесения граффити в нашем подъезде и на прилегающих территориях сведения о том, что_______. является мошенницей.
Так как наша семья проживает по указанному адресу длительное время (с 1975 года), имеет большой круг общения по месту жительства, доведение до неограниченного круга лиц подобных заведомо клеветнических измышлений неминуемо нанесет существенный и возможно непоправимый вред интересам и правам как самой, так и всех членов семьи. Что касается непосредственно ________, подобная огласка, если станет ей известна, может привести к необратимому значительному ухудшению здоровья. У нас есть все основания опасаться исполнения данной угрозы, так как в сети Интернет есть сотни сообщений о схожих действиях сотрудников компании "Домашние деньги" в отношении реальных или мнимых должников (в частности: http://vk.com/club29914768).
Кроме того, на мобильный телефон ______поступили короткие сообщения следующего содержания (орфография и пунктуация авторов сохранены):

25/07/2014 10:06:11 от абонента "MBA Finance":
"У Вас осталось 2 дня для связи с нами по вопросу Вашего ДОЛГА перед ДомашниеДеньги. При отсутствии звонка от Вас мы будем вынуждены посетить Вас по домашнему и рабочему адресу. Не покидайте Ваш населенный пункт. М. Б. А. Финансы 8-800-5555-169"
28/07/2014 11:19:56 от абонента "MBA Finance":
"Уведомляем о выезде комиссии по адресу Вашего проживания и прописки для составления акта неоплаты долга, а также оценки Вашего имущества на предмет возможности изъятия по суду в пользу кредитора. Просим не покидать Ваш населенный пункт. М. Б. А. Финансы 8-800-5555-169"
Таким образом, вышеописанные события позволяют сделать вывод, что сотрудники компании "Домашние деньги" явно расчитывают создать условия, при которых членам семьи будет проще поддаться шантажу и уплатить любую вымогаемую ими денежную сумму, чем подвергнуть риску собственную репутацию и здоровье
А Ж
Елена Тихонова=) в нашем случае конкретно угроз не поступало. не знаю, указывался ли адрес родственников в договоре. просто донимают звонками с предложениями погасить самим погашенный чужой якобы долг...

но в остальном - может и нужно попробовать припугнуть... будем думать. родственники староверы и как-то не хотят во всё это вляпываться. хотя если ничего не делать - это само собой тоже не рассосётся...

спасибо в любом случае
163 УКРФ пиши заяву
Ликуня