Долги и коллекторы

помогите решить проблему! моя подруга взяла в долг у своей приятельницы, в размере 13 тыс

долларов., на 4 мес. в срок она долг не вернула, но возвращала частично, на что зеамщица пошла добровольно. долг был возвращен в размере 9тыс. долларов, но подтвержден распиской-так как у них были доверительные отношения. а сегодня ей прислали письмо с просьбой о возвращении 13 тыс. долларов или дело передают в суд. как быть и какой статьей доказать передачу денег?
Есть пословица - хочешь потерять друга- дай ему в долг. Все денежные вопросы надо оформлять нотариально, тем более такие суммы, это же не 13 рублей.
Надежда Кромм
Лучший ответ
Отбиваться в суде от суммы долга, могу помочь
Если одолжение было оформлено у нотариуса, деньги надо возвращать так же. Иначе факт передачи не докажешь. Бумажкой, не заверенной нотариусом, можно (простите) подтереться только.
0 ))))))))))))))
вот сволоч....
к сожалению если небыло подкрпленно БУМАЖКОЙ,
, то путь доказательства будет довольно долгим...
надо например вспомнить всех свидетелей....
и обратитьсяк грам. адвокату....
Распиской. Это единственный документ, который без печати и рукописный имеет юридическую силу (но только в том случае, если были указаны паспортные данные сторон и как минимум два свидетеля...). И пусть (раз уж на то пошло) сама первая в суд подает, а то та подаст, и придется уже со встречным иском идти
Любая письменная расписка, это доказательство. Главное, чтобы расписка была написана рукой этой приятельницы. Лучше обратиться в адвокатскую контору, где окажут профессиональную помощь
Виктор Бойков
Диана Ветхова Мы так судились. Расписка была от руки, без нотариуса. Там было написано, что возвращается долг. Тоже часть была. Мы в суде выиграли. Причем займодавец пытался доказать, что мы ему возвращали проценты, а не основной долг. Тоже не получилось. Эта простая расписка спасла нас по полной программе. Адвокат правда был.
уже ничего.... хотя она может пригласить на суд лбдей которые видели что она отдовала деньги если таковые имеются. тогда можно будет решить эту проблему в ее пользу.
Вообще если нет свидетелей передачи денег, и, соответственно, расписки тоже, то никак. Вспомните, если есть кто-то, кто присутствовал при передачах, это может хотя бы уменьшить сумму.
Если нет расписки о возврате долга - можно попробовать доказать это свидетельсткими показаниями, на шансов мало,если та будет возражать, т. к. бесспорное доказательство в таких делах - только документ.
Пусть вступит в диалог со своей "приятельнецей", необходимо затянуть по возможности обращение в суд со стороны кредитора. Ищите доказательства передачи денег. Если таковых нет, то их надо сделать сейчас. Признание кредитором возвращения части долга записанное на видео или аудио носитель уже кое-что. А были, вообще какие-либо расписки?
Но лучше всего обратится к опытному защитнику, который построит грамотную защиту.