2 года назад я взяла кредит в банке "Русский стандарт",в то время я еще не была в декретном отпуске, сейчас я сижу с ребенком дома, но кредит выплачиваем с зарплаты мужа, но за последние 2 месяца внесли сумму меньше минимальной, а сегодня мне звонит представитель из службы экономической безопасности банка и начинает на меня психологическую атаку, что мол если вы не внесете до 16 числа определенную сумму у вас начнутся проблеммы, вплоть до уголовного наказания. Не могу понять я ведь не скрываюсь и в банк звонила говорила что возникли финансовые проблеммы и мы договорились что внесу пока меньше сумму а затем погашу долг.
Как мне реагировать на эти угрозы! Вроде я слышала что они не имеют права звонить и в таком тоне требовать погашения кредита.
Проконсультируйте пожалуйста! Очень сильно переживаю по этому поводу.
Долги и коллекторы
Нужна помощь юриста.
Кстати, можно сделать все наооборот: подать в суд на банк.
Отношения по потребительскому кредитованию регулируются Законом "О защите прав потребителей"
В последнее время Роспотребнадзор и его территориальные органы неплохо с этим банком разбирались.
Зайдите на сайт Ассоциации юристов России:
http://hr-commission.ru/pages/14/27
Там есть образцы исковых заявлений к банку о незаконности взимания дополнительных комиссий.
Минимальный ежемесячный платеж идет только на оплату процентов и комиссий, а сумма кредита не уменьшается.
http://hr-commission.ru/pages/14/27
Наталья, а как понять - договорились что внесете меньше? На все должен быть договор. Ну а то что не имеют права в "таком тоне" - боюсь, нет такого закона. У нас вообще страна невежливая, Наталья.
Уголовного наказания не будет. Максимум - это начисление пенни. Если вы не выплачиваете, то банк имеет право обратиться в суд. В суде он выиграет. Если у Вас нет возможности оплатить, то к Вам направят судебных приставов на опись имущества. Они опишут Ваше имущество на сумму долга. В течение года Вы имеете право выкупить это имущество. В любом случае, представитель Банка не имеет права угрожать Вам. Собрав доказательства угроз, Вы можете подать заявление в суд на банк.
Могут приехать гости.
на словах все герои :) поверь, а могут забрать только через суд, а срок погашения кредита не вышел просто они перестраховываются твоя задача сделать это до конца срока, а как это будет уже не их проблемы
Только в Красноярске, в общество по защите прав потребителей, с начала года с жалобами на действия ...
Каждая просьба об отсрочке должна подкрепляться бумажкой.
Если просрочил либо заплатил меньше, то читай форс мажер. В этом банке
все очень строго и дорого. Обычно они подают в суд ивыигрывают поскольку ты подписываешь документы зная все условия.
Не переживайте. Я сама была когда-то юрисконсультом банка. Просто Вы должны, по условиям кредитного договора, вносить ежемесячно определенную сумму в погашение долга. Если эта сумма внесена в меньшем размере или не внесена вообще, то Вам насчитывают пеню за каждый день просрочки. Не страшно. если Вы один раз заплатили меньше, чем надо. В следующий раз будьте готовы заплатить больше, чем надо, с неустойкой. А "товарищ" со службы безопасности прав. Это его работа, звонить и предупреждать. А вот насчет тона, которым он Вам все это сказал, он не прав. Можно было и повежливее. Вы можете на него, то есть на то, как он с Вами разговаривал, пожаловаться управляющему банком. "Безопасник" - обычный служащий банка и должен, как и все служащие банка, разговаривать с Клиентами вежливо. А вообще в следующий раз старайтесь платить, как требуется, в необходимой сумм. А то еще в суд подадут. Уголовное дело - это уже слишком, ничего такого не будет, особенно в Вашем случае, не за что пока. В следующий раз на такую провокацию не поддавайтесь и воспринимайте работников банка спокойно. Удачи.
1. Уголовная ответсвенность в данном случае не предусмотрена.2. Всё вышеуканое.3. Попробуйте написать заявление в банк об отсрочке платежа (предоставление кредитных каникул) или о рестуктуризации задолжености. Могут согласиться, могут нет, но письменно ответить обязаны.4. То что Вам обещали по телефону никакого юридического значения не имеет. Не полагайтесь никогда на джетельменские соглашения, возможно сотрудник намеренно хочет вкатать Вас на штрафы т.к. получает от этого процент. Старайтесь вести официальное общение: если осправляете заявление/жалобу по почте - то с описью и уведомлением, если заносите - делайте ксерокопию и требуйте отметку о получении с датой и подписью принимающего сотрудника.