Долги и коллекторы

ИФНС заблокировала счет в сбербанке из за неуплаты штрафа за превышение скорости, законно ли?

пришли платить кредит, и узнали, что счет заблокирован всвязи с неуплатой штрафа 500 руб за превышение скорости! никаких писем о принятии такого решения не получали и знать не знали о таком штрафе!!! и уж тем более не думали что без нашего ведома могут заблокировать счет! Могут ли эти органы заблокировать счет без уведомления о принятии решения? подскажите нормативную базу пожалуйста!!!
Основания наложения ареста и обращение взыскания на денежные средства предусмотрены статьей 27 Федерального закона от 02.12.1990г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности". Взыскание на денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах может быть обращено только на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ в соответствии с законодательством Российской Федерации. Перечень исполнительных документов содержится в статье 12 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В частности, к исполнительному документам относятся: - судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.
Александр Дьяченко
Лучший ответ
при чем здесь ИФНС ?
Aikontai Aikontai
А с чего вы решили, что это сделала ИФНС? ИФНС администрирует только налоговые платежи!
Андрей Юриков
так то в банке должны дать информацию-когда и кем вынесено постановление о блокировке счета.
Юрий Толкунов
Андрей Гоголев вот буквально 2 минуты назад выдали информацию о постановлении службы судебных приставов об аресте счета.. вопрос в том, должны ли они были уведомить об этом постановлении?
обратитесь в ифнс, там вам все должны объяснить.
обычно такие операции производят приставы, на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Счет арестовал скорее всего судебный пристав отдела ФССП по ВАШ. Арест счета обеспечительная мера, уведомление должника не требуется.
суд выносит решение, приставы на основании ФЗ "Об исполнительном производстве",передают исполнительный документ в банк, ..там или блокируют или снимают 50%, с каждых поступлений по 50 %, до тех пор, пока не будет взыскана вся сумма ...
обычно порядок действий такой... в банке просите распечатать справку на основании чего, произошло списание денежных средств...
в справке будет указано, что исполнительный лист № такой, по делу № такому, выдан судом таким, судья такой....
идёте в суд и подаете заявление на ознакомление с материалами....
если Вы не в курсе всего этого, значит суд вынес заочное решение... т. е. Вас искали и приглашали в суд, но по какой-то причине Вы не были извещены ...и это является основанием для отмены заочного решения.... и пересмотра дела ...у Вас есть 7 дней, подать заявление об отмене заочного решения суда, с момента ознакомления с материалами дела... УДАЧИ....
Андрей Гоголев большое спасибо за исчерпывающий ответ!