Долги и коллекторы
Возможно ли обращение взыскание на имущество супруга должника, если должник умер не выплатив долг?
О долгах жены я узнал после ее смерти в январе 2016 г. . Кредиторы требуют с меня возвращения долгов. Есть и банковские кредиты и займы у частных лиц. Будучи в браке нами был приобретен в 1986 г. частный дом с земельным участком. Договор купли- продажи оформлялся только на меня. И дом и земля оформлены только на меня. Из наследства жены только 240 руб. в Сбербанке. Возможен ли в таком случае раздел имущества супругов с целью обращения взыскания на долю должника
не вступайте в наследство и всего делов.
раньше кредиторам надо было суетиться.
юристу звонить не надо. игнор. посылайте всех на 3 буквы, то есть в суд
раньше кредиторам надо было суетиться.
Кавказец ......
И как это он будет не принимать половину дома в наследство? Думайте что пишите
Оформить наследство вы можете и через 100 лет, т. к. наследство фактически приняли. Если продавать не собираетесь, то живите и пользуйтесь. Страховки по договорам посмотрите и возможно часть долга исчезнет, страховая компания платить будет.
То, что имущество было оформлено только на вас ни имеет по СК никакого значения. все, что нажито в браке, было совместным имуществом. Есть смысл выделить ее долю в судебном порядке, потому что долг платить все равно придется, но не более, чем в объеме наследуемого, Ну, у нас даже преступления мертвым прощают, а долги нет. Долги переходят по наследству. Такие законы.
Арман Центр Выбора Профессии
Здесь мне сейчас в голову уточнение пришло. Автор, поищите подлинники кредитных договоров. Они сейчас часто страхуются. Более того- банки вынуждают их платить Узнайте, была ли страховка, она обычно идет в комплекте с договором. Если была, то, возможно, долг платить не придется. Со смертью застрахованного кредитора кредитный договор аннулируется. Правда, не автоматически, а надо в банк предъявить доки, которые указаны в страховке.
Да, и еще, все пени, просрочки и проценты по кредитам останавливаются на дату смерти Вашей супруги, т. к это не ваш долг, и до вступления в наследство Вы его погашать не обязаны.
Надеюсь, эта инфа Вам поможет.
недавно, вроде, приняли закон, что супруг не обязан возмещать долги, если не знал о них. К юристам нужно
Гульмира Камалова
Слышали звон, да не знаете - где он. Фигню не пишите
Половина дома является собственность супруги ( так как дом куплен в браке). Вы владеете домом, значит фактически приняли наследство после жены. Значит и долги обязаны оплатить в пределах принятого наследства
Решается это все в судебном порядке. Вам неправильно подсказывают, что долги только в рамках наследства. У Вас есть как совместно нажитое имущество, на её долю кредиторы вправе обратить взыскание. Более того, кредиторы могут доказать, что долг расходовался в интересах семьи и является совместным. Нужно смотреть дело. Отправьте документы: commenterms@bk.ru, подробнее ответим.
( Poacher )
...на ее долю кредиторы вправе обратить взыскание... Но при жизни доля не выделялась. И как ее можно будет выделить, если человек умер?
Долги не могут превышать сумму наследства.
Но вы звоните юристу.