Долги и коллекторы

Мама умерла, муниципальная квартира, долг, за квартиру, мама была инвалид 2гр, не ходила, не пользовалась лифтом, даже водой.

Имею ли яправо неоплачивать долг её ,ведь водой, и лифтом она непользовалась?
Вы зарегистрированы в данной квартире? Остались в ней проживать? Значит, у вас с матерью были равные обязанности по оплате коммунальных услуг, то есть это не только ее долг, но и ваш. Так что платить обязаны. Кто чем пользовался - неважно, услуги предоставлялись. Не пользовалась даже водой - это круто.. . инвалид второй группы лежала в своих испражнениях немытая, не ела и не пила, вы это хотите сказать?
Если же вы в данной квартире не зарегистрированы, то вы к ней никакого отношения не имеете, по наследству муниципальное имущество не переходит и платить вы ни за что никому не должны.
Ангел )))
Лучший ответ
Вы какое отношение имеете к этой квартире?
Если вы зарегистрировны в ней по месту жительства- то обязаны все оплатить если нет.. то просто уходите - картира государственная
Вы тоже зарегистрированы в этой квартире? Значит, это ваш общий долг. Мама не пила, не ела, не пользовалась туалетом и никогда не умывалась? А продукты ей пешком по лестнице приносили?
по поводу воды - если бы были счетчики то было бы видно, что водой пользовались мало... а нет приборов учета - платите как вам начислили - по тарифу! и по поводу лифта - а может она лежа ездила? вы же не можете доказать, что она не каталась на нем?
Даша Ножкина
Имеете право, если вы не зарегистрированы в той квартире или не принимали наследство мамы. Если вы приняли что-либо в наследство -- дачу, счета и т. д. , --то унаследовали и её долги в пределах стоимости наследства.

За лифт плата не за пользование начисляется, а за его содержание и ремонт, будь он хоть, вообще, в другом подъезде. А вода оплачивается либо по счётчику. либо по нормативу. Если по нормативу, то потребление значения не имеет.
Евгений Кожин