Долги и коллекторы

может банк забрать заложенную квартиру в счет погашения долга по кредиту

Статья 50 ФЗ "Об ипотеке". Основания обращения взыскания на заложенное имущество1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имуществатребований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.2. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более трех раз в течение 12 месяцев, даже если каждая просрочка незначительна.Статья 51. Судебный порядок обращения взыскания на заложенное имуществоВзыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда.Есть вопросы, пишите.Удачи!
Галина Чернякова
Лучший ответ
Имеет полное право. Ведь для этого она и закладывалась. Даже если это единствоенное жилье. Квартиру продадут с торгов. Новые собственники выселят старых жильцов.
Владимир Л
Да может если кредит выдан по ипотеке (залоге недвидимости) , и в случае единственности желья на него может быть обращенно взыскание.

ГПК РФ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
для этого и закладывалась
Спокойно, а что Вас удивляет, Вы же ее заложили?
Вл@димир В
да но трудней если это единственое жилье
2M3Mb
Легко, поэтому не надо пропускать выплату кредита, раз уж Вы на него подписались
Serg K
Если собственная, и прописаны только вы, в любых других нет.
Sky Line
если вы заложили квартиру для получения кредита в банке, и не в состоянии погасить этот кредит, то банк вправе обратить взыскание на заложенное вами имущество.