В квартире прописаны двое - мать и сын. Долг за квартплату большой и продолжает расти.
Ребенок в 17 лет поступил на учёбу в Питер. Имеет там временную прописку, имеет ежемесячный доход. Могут ли с ребёнка снимать деньги на погашение долга или оплату счетов текущего года? (Ребёнок в квартире только прописан).
Долги и коллекторы
Могут ли с ребёнка снимать деньги на погашение долга или оплату счетов текущего года (в прошлом году исполнилось 18 лет)?
Могут м 18 лет совершеннолетний и полность юридически дееспособен, зайд те на сайт фссп и узнайте все, наверняка есьть судебный приказ.
Долг взыщут с 18-летнего с матерью солидарно. Справки об оплате коммуналки из Питера должен в УК по месту нахождения квартиры предоставлять (см. со ст. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Приставы заблокируют счета в кредитных организациях и будут снимать в счёт погашения долга всё, что там будет находиться. Если деньги на счетах подпадают под ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", то приставу сообщать, чтобы снимал аресты. При наложении или снятии арестов пристав обязан вынести соответствующее Постановление и вручить или направить заказной почтой должнику.
теперь вам надо это доказать, но проще погасить долги
За коммунальные услуги платят собственники с которыми заключен договор на поставку ресурса.
Почему мать не платила за жилье? Не оформляла субсидию? Пила ?
Ханиф Улямаев
Лопата.
Александр Морозов
Собственно, причина значения не имеет. Ребёнок с 11 лет не живёт с матерью.
18 лет - уже не ребенок, несет полную гражданскую ответственность
Он может противостоять - до 18 лет весь долг должен висеть на его опекуне.
Он перестал быть ребенком в 18 лет.
Если не стоят счетчики воды и у него есть временная регистрация в другом месте - надо раз в полгода (или 3 мес) приносить справку в РЦ - будут снимать за воду и газ -=это прилично.
Он перестал быть ребенком в 18 лет.
Александр Морозов
Нет возможности ходить со справками, так как обучение проходит в Питере