Долги и коллекторы
Банк передал права коллекторам, могу я им перечислять некоторую сумму в счет погашения долга?
Они требуют всю сумму, но у меня небольшая пенсия и других доходов нет.
У вас есть на руках договор передачи (цессия) ?
Вам эти коллекторы представились--показали ВСЕ документы?
Их там около 10 должно быть.
Или по телефону вам просто сказали?
У них есть лицензия на финансовую деятельность от ЦБ?
Их там около 10 должно быть.
Или по телефону вам просто сказали?
Евгений Карпенко
Мне приходят письма с реквизитами.
Ни в коем случае не платите на реквизиты коллекторов, даже если они перекупили долг, они Вас разведут. Платите только на реквизиты банка, во всех остальных случаях ждите суда.
Евгений Карпенко
Спасибо
Ко всем ответам дополнение - коллекторы НИКТО и НИЧТО. Это не государственные органы, а частные коммерческие конторы, цель которых - делать деньги, а деятельность ничем не регламентирована. И самое "страшное", что они могут совершить - это подать иск в суд, а чаще всего лишь угрожать этим. И если в ответ на такую угрозу вы радостно воскликните: "В суд? Да чем скорее тем лучше, мне забот меньше! ", они, как правило, сникают или вообще прекращают доставать звонками, отправляясь на поиски более пугливой жертвы типа "Ой, не надо", "Ой, я заплачу" и т. п.
конечно, нет. это - жулики.
к предыдущему ответу - если передача прав требования вам известна доподлинно (банк сам уведомил о передаче долга коллекторам и не сомневаетесь) тогда да.
если не уверены - платите банку
альтернатива - ждите решения суда, коллекторы без него не страшнее надоедливых мух
если не уверены - платите банку
деньги пересылать только на лицевой счет по договору, выданный вам банком при заключении договора. на лицевые счета, а также в офисах коллекторов нечего оплачивать не надо и не нужно. и плюс кто такие коллекторы? вы у них брали деньги? нет вы брали у банка, и все вопросы решать нужно только с банком
Пошлите коллекторов туда откуда дети берутся, и обращайтесь в суд, с исковым заявлением предъявляя все требования и претензии к банку.