Долги и коллекторы
Моя мама просрочила кредит, и теперь приставы грозят описать имущество в моей квартире
Моя мама взяла кредит, просрочила выплаты, и теперь мне угрожают описью имущества. Дело в том что я живу отдельно от мамы, в квартире которой я являюсь собственником (т. е. квартира приватизированна на меня) но мать прописана в этой квартире. Скажите пожалуйста имеют ли право приставы описывать имущество в моей квартире? И если не имеют, подскажите на какие статьи закона мне опираться при разговоре с приставами.
Если там прописана мать, то имеют право описывать. вывозите свои ценные вещи
Вы уверены, что это приставы? Приставы не угрожают - а высылают письмо об открытии исполнительного производства. Судебный пристав-сотрудник государственной службы, а не телефонисты из калл центра банка или коллекторского агенства-у которых все познания юриспруденции заключаются в у грозах "приехать описать"-но, конечно, они просто не могут этого сделать-телефонисты и курьеры и прочие важные представители фауны и (уборщики, директора, президенты корпораций, начальники всяких судебных и досудебных отделов-одно и тоже, не важно) коммерческих организаций не уполномочены описывать чье-то имущество. Вас пугают, чтобы Вы оплатили кредит за маму (у Вас нет такого законного обязательства) .
А чтобы понимать, какие полномочия имеет судебный приставу-погуглите ФЗ об исполнительном производстве.
не заморачивайся.... выпиши ее и спи спокойно
Просрочила кредит и не платит кредит - это разные вещи. Если просрочила один раз, но потом продолжает платить, то суда не будет и приставы не могут к вам прийти. Если она совсем не платит и был суд, то приставы могут прийти описывать имущество. Тогда ваша задача на свое имущество предоставить документы, чеки, т. е. доказать, что оно ваше.
Приходит пристав, заявляете ему, что мама тут не проживает, имущества, принадлежащего ей в квартире нет, позовите соседей которые это подтвердят. Нормальный пристав при таком раскладе, по быстрому составит акт проверки места жительства и свалит. А если пристав "совсем правильный", то может потребовать документы на любое имущество в квартире, подтверждающие что имущество не принадлежит должнику, а таких документов обычно не бывает. Если пристав всё же наложит арест на имущество, то есть реальная возможность снять арест через суд. А статей по которым можно отослать пристава лесом нет, т. к. должник зарегестрирован по адресу указанному в исполнительном документе и пристав обязан провести проверку места жительства должника по указанному адресу. Можно поступить еще проще - не открывать дверь приставам, ломать они ее не будут, это всё байки про вскрытие квартир, они лучше пойдут к тому кто откроет дверь добровольно и отдаст сам всё свое имущество.