Долги и коллекторы
Звонят и просят оплатить долг за другого человека.
Доброго дня. Звонят с "сотового номера" просят оплатить долг за человека которого я не видел уже 3 года, (он бывший сотрудник компании в которой я работаю). Мало того что не знают как меня зовут, так еще просят чтобы я оплатил его долг перед банком, да еще с такой интонацией, будто должен я )))) Вот честно З***ли звонить, и трубку я не взять не могу, т. к. номер у меня рабочий, Я просто не понимаю, на каком основании с меня требуют деньги, за которые не ручался и не расписывался. Что можно сделать в моей ситуации ?
Функция "черный список" в телефоне.
Павел Евстафьев
Звонят с разных номеров .
Тот кто взял кредит записал вас в поручители и дал ваш номер телефона
Павел Евстафьев
Если так думать, то можно набрать кучу кредитов, записав номер левых людей . Поручительство помнится подписывать надо ...
Виолетта Сингуцкая
В поручители нельзя "записать". В поручители можно почти только самостоятельно, с паспортом и подписать бумаги.
Игорь Тут
"Записал в поручители" ой бред какой.
Так не разговаривайте с ними. Постепенно добавляйте все номера, с которых звонят, в черный список, чтобы не отвлекаться и звонок отклонялся автоматически. Постепенно им надоест или номера кончатся, с каких можно звонить.
у меня матери звонят потому что человек один когда брал деньги дал её номер.
Это коллекторское агенство. Человек не выплатил кредит, а ваш номер оставил как контактный. Теперь они требуют с вас долг, это незаконно. В след раз при звонке разговаривайте с ними совершенно спокойно, узнайте Ф. И. О. звонящего, должность, название коллекторского агенства, сумму долга, какому банку, кто брал, почему претензии к вам ( если вы не были пор учителем, т. е. при оформлении кредитного договора вы должны были лично присутствовать и расписаться тогда их требования незаконны). Самое главное- абсолютное спокойствие и заптсывайте эти данные на бумагу, во время разговора они поймут, что вы записываете зачем- то и будут бояться вам лишний раз звонить. Объясните им, что вы не тот человек, и скажите, что они доставляют вам неудобства и вы вынуждены будете решать этот вопрос различными способами вплоть до суда, если их незаконные действия не прекратятся. Можете также в банк позвонить и сообщить им об этой ситуации, обычно банки решают такие вопросы. Но после того, как звонящие поймут, что вы постоянно записываете их имена, должности и т. п. , они звонить не будут ( если это коллекторское агенство), а если банк- вопрос решается одним звонком им на горячую линию.
Скачай программу "антиколлектор" она бесплатная, и никто тебя беспокоить не будет.