Друг не платил транспортный налог 11 лет, игнорирую все уведомления об уплате.
но прислали на работу начальству из налоговой о его за должности, получил взбучку и даже прямым текстом намек что если не погасит задолженность перед ИФНС его уволят.
Я нашла в интернете ст113 НК РФ (срок давности) составляет 3 года последних.
Составили письмо в ИФНС о просьбе предоставить квитанции об оплате транспортного налога за последние три года. Письмо ИФНС не приняла ссылаясь на ст. 112, что ст. 113 только распространяется на организации и ИП по сдачи деклараций и отчетности. Я не согласна там же есть ссылка на статью 122 (неуплата полной или части налога).
Подскажите как действовать в его ситуации.
Сумма большая пришла за 11 лет, тем более грузовой транспорт на старый зил, который давно не ездил, и который давно надо было снять с учета.
Как правильно написать заявление в ИФНС чтоб расчет был только за последние три года, т. к. предыдущие заявление они у него не приняли и квитанции не дали.
Долги и коллекторы
Не платил транспортный налог 11 лет Налоговая требует уплата всех годов, а как же срок давности 3 года?
Как обычно. На понт берут. Я бы ничего не стал делать. Пусть в суд обращаются и там уделаются. Мне как то за ИП, уже закрытое. За предыдущие 5 лет насчитали неуплату налогов, основываясь на ошибочно выписаннм пять лет тому уведомлении. Мировой судья сказал буквально следующее - как они задолбали с своми исками....
Но за последние то три года заплатите, чтобы уж не казаться совсем злостными.
Ваш друг не попадает под срок давности, так как он РЕГУЛЯРНО получал уведомления об оплате но "игнорировал их" т. е., отсчет 3-х лет идет с момента ПОСЛЕДНЕГО уведомления...
P.S. Блин, сколько суеты с письмами и изучением НК РФ. за это время можно было просто оплатить задолженность, затраты времени - 1.5 минуты...
..."игнорируя все уведомления", значит он получал их, а это значит, что 3 года ИД, в данном случае не прокатит. Вот если бы налоговая семь лет спала, а потом проснулась, тогда да, ваш друг был бы в шоколаде.
Гаухар Дауранбекова
Ну и что что получал уведомления? Обязаны были взыскать установленным порядком. А они в своей налоговой и не чесались. И теперь дальше будут слать и звонить, но ничего не делать, что бы взыскать. Ибо тамошнего начальника в налоговой оттрахают по самые помидоры за бездействия, точнее очень хорошо влезут в карман..
Странно, что за прежние годы налоговая не высудила старые долги. Этого просто не может быть! Если долга уже присужены в судебном порядке и прошли через приставов, то они никуда не уйдут, надо другу платить. Ведь он сам виноват, что не платил налоги столько лет. А пока суд да дело-может что-то изменится. Но народ прав, невысуженные долги можно взыскать только за последние 3 года и не более. Квитанции ему обязаны дать, а оплатить их он может только за 3 года. Сам. А вот остальное пусть попробует налоговая взыскать через суд. Пусть друг сам зарегистрируется на сайте ФНС и через личный кабинет оплатит 3 года. И квитанций не надо.
Заявления не надо писать, т. к. не примут они ваши заявления.
Эт конечно хорошо, что вы самостоятельно в НК залезли. Вот если б вы там еще нашли то, что нужно...
Статьи 112 и 113 действительно относятся ко всем налогоплательщикам, а не только к ИП и организациям - ИФНС ваша, похоже, совсем убогая.
Только тот срок, который в ст. 113, к взысканию неуплаченных налогов никакого отношения не имеет - это срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Т. е. срок, в течение которого к нарушителю могут быть применены штрафные санкции.
Хотя по транспортному налогу уведомления действительно за 3 последних года могут направляться (ст. 363).
Если налог вовремя не уплачен, у налогового органа есть 3 месяца для направления налогового требования, после чего еще 6 месяцев для обращения в суд. Вот и весь срок давности.
Однако списать просроченную задолженность вы их никакими письмами не заставите - нет у них такой обязанности. Это можно сделать только признав данную задолженность безнадежной к взысканию в судебном порядке.
Павел
И еще: тот факт, что данный товарищ получал налоговые уведомления, абсолютно никаким образом на сроки взыскания налогов не влияет и вообще значения не имеет. Ответственность за то, что неуплаченные налоги своевременно не взысканы с должников, целиком несет налоговый орган.
нет такого понятия как СРОК ДАВНОСТИ!!!! любое взаимодействие фиксируется, внимательнее закон читайте. где вы берете эти сказки про срок давности??? еще раз повторюсь, внимательнее читайте закон про срок давности.