Долги и коллекторы
сссср сссср был создан
коммунистами
Что ты объясняешь этой безграмотной отморозке. что такое СССР? Да и не факт. что ей именно надо? ОНА НАПИСАЛА ссссср....
Что такое сссср?
еще две "С" прилепи, что бы наверняка
СССССССР не знаю а СССР Лениным.
брэд )
Создание СССР проходило, по мнению многих историков, достаточно болезненно. В стране недавно закончилась Гражданская война, последствия которой были довольно тяжелыми. Вопрос о формировании единой административно-территориальной структуры встал очень остро.
В тот период РСФСР занимала порядка 92% всей территории государства. Население этой территории впоследствии составило около 70% СССР. Восемь оставшихся процентов площади занимали республики Белоруссия, Украина, а также Закавказская Федерация, которая в 22-м году объединила Армению, Грузию и Азербайджан. Кроме того, на востоке государства была сформирована Дальневосточная республика. Ее управление осуществлялось из Читы. В Средней Азии в то время было две республики: Бухарская и Хорезмская.
Предпосылки создания СССР
Страна тяжело переживала последствия Гражданской войны. Создание СССР позволило бы аккумулировать и направить имеющиеся ресурсы на восстановление государства. Это, в свою очередь, способствовало бы развитию экономики, национальных, культурных отношений. Кроме того, создание СССР позволило бы начать избавляться от недочетов в развитии ряда республик. Необходимо учитывать, что территория государства была окружена разными странами, часто враждебно настроенными. Этот факт оказал немаловажное влияние на объединение республик.
История создания СССР
Для концентрации ресурсов и усиления централизации механизма управления в ходе Гражданской войны в июне 1919 года Украина, РСФСР и Белоруссия объединились в союз. Таким образом, появилась возможность объединить все вооруженные силы и ввести централизованное командование. При этом от каждой республики были представлены делегаты в органы государственной власти.
Вместе с этим соглашение об объединении указанных республик в союз предусматривало переподчинение отдельных республиканских отраслей транспорта, финансов и промышленности соответствующим наркоматам. Новое государственное формирование в историю вошло под названием "договорная федерация". Особенностью этого объединения являлось то, что российские органы по управлению стали функционировать в качестве единственных представителей верховной государственной власти. А республиканские коммунистические партии были включены в состав РКП (б) в качестве всего лишь областных партийных организаций.
В скором времени начались разногласия между московским центром управления и республиками. Последние в результате объединения были лишены возможности принимать решения самостоятельно. Вместе с этим независимость республик в отрасли управления декларировалась официально.
Предпосылками к возникновению и развитию конфликта явились неопределенности границ центральных и республиканских полномочий. Кроме того, нередко провоцировали саботаж принятые центральными органами и не нашедшие понимания у республиканских властей решения в сфере экономики.
В результате с целью кардинального преломления ситуации была создана комиссия, в состав которой вошли представители республик. Председателем ее стал Куйбышев. Заняться разработкой проекта по автономизации республик было поручено Сталину.
К середине 22-го года было образовано шесть республик: Российская, Грузинская, Армянская, Азербайджанская, Белорусская, Украинская. В мае 1922-го года была сформирована комиссия "по уточнению взаимоотношений между Украиной и Россией". Впоследствии этот вопрос рассматривался и относительно других республик.
В 1922 году, 30 декабря был открыт Первый Съезд Советов СССР.
Создание СССР, по мнению ряда исследователей, благотворно повлияло на развитие различных сфер жизни (здравоохранения, культуры, образования и прочих). Новое государство объединило порядка 185 народностей и национальностей. Процесс объединения в многонациональное государство не противоречил интересам населявших территорию страны народов. Консолидац
Предпосылки создания СССР
История создания СССР
Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик [8], также СССР, Советский Союз, Союз ССР [9] — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Восточной Европы, Северной, части Центральной и Восточной Азии. СССР занимал почти 1⁄6 часть обитаемой суши Земли [10]; на момент распада был самой крупной по площади страной мира. Образован на территории, которую к 1917 году занимала Российская империя без Финляндии, части Польского царства и некоторых других территорий.
Согласно Конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным [11] социалистическим [12] государством.
После Второй мировой войны СССР имел сухопутные границы с Афганистаном, Венгрией, Ираном, Китаем, КНДР (со дня её образования — 9 сентября 1948 года), Монголией, Норвегией, Польшей, Румынией, Турцией, Финляндией, Чехословакией и морские — с США, Швецией и Японией.
СССР был образован 30 декабря 1922 года путём объединения РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР в одно государство с единым правительством [13], столицей в Москве [14], исполнительной [15] и судебной [16] властями, законодательными [17] и правовыми [18] системами. Союзные республики (в разные годы от 4 до 16), по Конституции, считались суверенными государствами [19]; формально за каждой союзной республикой сохранялось право свободного выхода из Союза [20], порядок которого с 1990 года регулировал специальный закон [21]. Союзная республика имела право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций [22]. Среди 50 стран-основателей ООН наряду с СССР были и две его союзные республики: БССР и УССР.
22 июня 1941 года СССР вступил во Вторую мировую войну, а после победы в ней, наряду с США, стал сверхдержавой [23]. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма, а также был соучредителем ООН, постоянным членом Совета безопасности ООН с правом вето.
Процесс распада СССР характеризовался острым противостоянием между представителями центральной союзной власти и новоизбранной властью на местах (Верховные советы, президенты союзных республик). В 1989—1990 годах начался «парад суверенитетов». 17 марта 1991 года в 9 из 15 республик СССР был проведён Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором более двух третей голосовавших граждан высказались за сохранение обновлённого союза. Но после Августовского путча и последовавших за ним событий сохранение СССР в прежнем виде как государственного образования стало считаться невозможным, о чём было заявлено в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств, подписанном 8 декабря 1991 года [24]. 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ [25]. В конце 1991 года Российская Федерация была признана государством-правопреемником [26] Союза ССР в международно-правовых отношениях [27] и заняла его место в Совете Безопасности ООН [28].
но