Я девушка 16 лет. На летних
каникулах устроилась продавцом в чайхану (такая маленькая) Потом там хозяйка сразу показала себя не с хорошей стороны, сплетница, ворчунья и тд. Ну мне тупо нужна были деньги на день рождение, который кстати сегодня. ну так я работала неделю, а вчера попрасила зарплату. Она крч начала считать и тд. И говорил что там огромная недостача. И ладно. Иди отдыхай и дала полавину зарплаты. Фиг с этим. Хоть на этом спасибо. И пошла домой. А сегодня она позвонила и говорит что увольняет меня, и кстати я должна вернуть ей деньги. Иначе она заяву накатает. Вот теперь я подумываю что она тупо воспользвалась мною. Не хочу огорчать родных. А ещё боюсь что будет хай-вай. А этого меньше всего хочется. Ну так теперь не знаю что делать. Она все мое настроение испортила, ащ исправлять день рождение перехотелось, да и денег не будет. Если я сейчас пойду и отдам. Что мне делать?
Долги и коллекторы
Мне кажется, что хозяйка меня использвала, а теперб хочет лохануть
Твоя хозяйка крохобор и хочет чтобы забесплатно работали. Для начала родителям расскажи. Потому что договор дороже денег. Мало того то она договор не выполнила, ещё и лапшу тебе вешает и требует что то. Не бойся скандалов. Нужно свои права всегда отстаивать. Если будет отнекиваться, то скажи что пожалуешься в органы за использования труда несовершеннолетних. А ей разбирательств уверен не нужно.
Пусть катает заяву, какие проблемы?
Пойди в комиссию защиты детей и накатай на нее телегу, что она использовала труд несовершеннолетних без договора и без одобрения этой самой комиссии, да еще и нагрела тебя. Она не только все деньги тебе отдаст-на коленях стоять будет, чтобы ты забрала заявление!!! Поверь, это достаточно серьезная комиссия и может наложить очень серьезное взыскание, вплоть до лишения свободы.
Хочет, а ты учись отстаивать свои права
Работа была официальная, трудовой договор заключали, материальную ответственность подписывала? Нет. Шли ее подальше. Будет борзеть, угрожай ей налоговой и трудовой инспекцией.
для того чтобы доказать что есть недостача нужно:
1. Договор о материальной ответственности и не важно кем ты работаешь. в этом договоре прописано за что ты отвечаешь. без этого договора ты ни за что не отвечаешь
2. Если ты кассир, продавец, завсклад, кондуктор и т. д. снимать кассу ("остаток") могут только в твоем присутствии и составляется акт. если ты согласна с актом подписываешь акт, если не согласна, то пишешь, что не согласна с актом и ставишь подпись. в любом случае, вторую копию акта забираешь себе