Долги и коллекторы
хочу подать на должника в суд. имеется расписка.
Хочу подать на должника в суд. имеется расписка. Нужно ли его предупредить об этом, если нужно, то есть ли какие то сроки?
Попытка досудебного урегулирования незапрещена, можете написать требование по возрату долга, отправить с уведомлением. Сроки не имеют значения.
Нет вы можете его не предупреждать. Пишите исковое заявление в трех экземплярах, один оставляете себе, а два подаете в суд. Потом суд отправляет ответчику ваше заявление.
Лучше послать уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении. Тогда в суде можно будет говорить о том, что вы пытались уладить дело в досудебном порядке. Суд пройдет быстрее.
Предупреждать не надо. сроков нет.
если живете в Москве, могу посодействовать!
В соответствии с гражданским кодексом срок 3 года. Если у Вас имеется расписка составленная ПРАВИЛЬНО, то в течение указанного срока пишите исковое заявление в суд. Но сначала напишите письменное уведомление с указанием сроков возврата долга. Примерно: в случае не возврата денежных средств в сумме -----р. , в срок до ----------числа, я буду вынужден подать исковое заявление. Отправите по почте заказным с уведомлением. В срок не возвратил долг сразу в суд. Если вы как физ лица выступали с обеих сторон то в суд общей юрисдикции, если как ИП то в арбитражный суд. Копию искового заявления обязательно направьте должнику.
Общий срок исковой давности 3года. С того момента когда пошла просрочка по расписке, исчисление этого срока и начинается . Уведомлять заранее не обязательно.