Долги и коллекторы

Я собственница в месте, где родители, за период моего взросления, накопили долги

Я с отцом собственница в двух комнатах, родители за них не платили. И там долг около 300 тысяч рублей. Продать их можно не более чем за 500 тысяч. Но проблема в том, что в том районе и в том доме, мало кто хочет покупать что либо.
Через пару месяцев мне 18 лет. И я боюсь, что когда устроюсь на работу, мне не только заблокируют карты, но и начнут высчитать сумму из зарплаты. Что я могу сделать, что бы этого не случилось? Могу ли я отказаться от собственности, имея долги? Или может если мы все же начнём как-то потихоньку выплачивать, этого не случится?
Если начнёшь потихоньку выплачивать, всё будет нормально.
А вообще лучше сходи к юристу.
С&
Саня "x@bip"
Лучший ответ
Ваши долги только начиная с 18 летия. определите порядок оплаты за ЖКУ через суд и будете платить только за свою долю.
Можешь пока не вступать в наследство или вообще не вступать и тогда долги на тебя не перейдут. Долги автоматом на тебя повесят только с той квартиры где ты прописана.
Вообще, сходи к юристу и проконсультируйся. Там можно будет через суд сделать рассрочку и выплачивать постепенно. То есть, сходу ничего не заблокируют, а взыскивать будут только через суд. А там ничего страшного тоже не будет. Тебя спросят, будете выплачивать? Ты скажешь, не отказываюсь, но, доходы у меня небольшие, поэтому могу по десять рублей в месяц. И всё. Зарплату подтвердишь и ни кто лишнего не потребует. Ну растянется лет на двадцать. А там уже решишь спокойно, что с этой недвижимостью делать.
То есть, в целом не волнуйся. Всё будет нормально.
обратись в суд о списании долгов за сроком исковой давности 3 года.. ст. 196 ГК РФ.. ( в 18 лет).. тысяч 120-150 останется.. и пени спиши.. к жалости судьи взывай..
Ольга Зайцева
нужно разделить счета и начать платить только за себя... Родители - люмпены ?
Олег Богданов
Если доля собственности выделена (например, в документах указано по 1/3), то в 18 лет лучше сходить в бухгалтерию и попросить оформить лицевой счет на лолю и с этого времени платить только за свои кв м. А родители пусть сами платят. К тому же срок исковой давности по долгам 3 года. То есть, за последние 3 года они обязаны оплатить, остальное - на усмотрение суда, если управляющая потребует с них погашение долга.