Долги и коллекторы

Может коллектор подать в суд на должника? И на каком основании

Если коллектора просто нанял кредитор, то не может.
А если коллектор (факторинговая компания) выкупил ваш долг, то вполне может подать в суд. И таких примеров очень много
Рахим Аманов
Лучший ответ
За избиение?)
Аня Круть
коллектор нет агенство да
После выкупа вашего долга подаётся заявление на выдачу судебного приказа или исковое заявление.
Федор Федоров
может, но суд пошлет это в ФССП
Если кредитор переуступил им право требования по договору цессии, это довольно распостранённая практика . Получают судебный приказ и, если идиот - должник его вовремя не отменит, здравствуй ФССП и списания со счетов и прочие "прелести"
Обычно сразу убивают
Если в рамках уголовного дела. За избиение, к примеру. Суд, к примеру, осудил должника за нападение и избиение коллектора при визите к нему, а коллектор может на основании приговора суда в рамках гражданского судопроизводства требовать компенсации ущерба - за своё платное лечение, за порванную куртку, за повреждённое авто, за моральный вред. Коллектор - это не только должность, но и человек же - у него есть своё личное имущество, своё здоровье и должна быть возможность требовать компенсации за нарушение своих прав. Коллектор же не ходит с ружьём убивать, а что нервы у кого-то сдают, он не виноват. Задача коллектора - лишь вернуть долг, а не убить должника. Банк, по сути, выкинул на помойку бесперспективное дело вернуть долг, а чья-то работа - переработка такого мусора. Но и у мусорщика есть права и имущество, и он может их защищать.
Юлия Dove
Может и выиграет. Но это коллекторы не делают
Н*
Нарине ******
Может, и делает. У меня сейчас Судебный Приказ, от мирового судьи что я должен коллектору. Но правда только тело долга (~60000р.) + судебные издержки (1000+ р) пока не плачу посмотрю то дальше будет....
Нарине ****** Надо отменять судебный приказ
Конечно может. На таком же основании, как и обычный банк или МФО.
Коллекторы выкупают Ваш долг (договор цессии) и соответственно уже они требуют долг, в том числе и через суд. Суды они легко выигрывают, т. к. мировые судьи как правило не вникают в ситуации. Лучше посещать заседания судов и пробовать убеждать судью уменьшить долг.
Роман Новак
Николай Емшанов Ага, если бы они эти заседания озвучивали...
А так просто подписывается пачка решений, и пойди найди там что то ...У меня честно, тело долга, глупо уменьшать, а вот тем у кого там есть доля коллекторов, я бы рекомендовал бы в суд... Уже районный...
Бандиты с судами не связываются.