Долги и коллекторы

Как Вы думаете, долги Бейрута еще есть?

Долги у Бейрута отсутствуют.
Инна Митрополенко
Лучший ответ
Взрыв в порту Бейрута в начале августа 2020 года по своей мощности оказался пятым в топ-10 крупнейших неядерных взрывов в истории человечества. Столице Ливана нанесен колоссальный ущерб, правительство ушло в отставку из-за возмущения и протестов жителей Бейрута. Международная команда журналистов, в которую вошла и «Медуза», выяснила, как взрывоопасный груз аммиачной селитры оказался в порту Бейрута и есть ли все-таки там «российский след».

Вечером 4 августа 2020 года в порту столицы Ливана Бейруте прогремели два взрыва. Второй был такой силы, что сейсмические станции зарегистрировали его как землетрясение магнитудой 3,3. Толчок от взрыва ощутили жители соседних стран — Сирии, Израиля и Турции, а грохот услышали в 250 километрах от Бейрута — на Кипре.

Взрыв, занявший пятое место в десятке самых мощных неядерных взрывов в мировой истории, нанес огромные разрушения ливанской столице: порт находится в самом центре делового района Бейрута, всего в нескольких километрах от густонаселенных жилых кварталов. Погибло больше 180 человек, еще несколько тысяч получили ранения. Многие бейрутцы наблюдали за пожаром от первого взрыва из окон и с балконов — и получили серьезные травмы и ранения, когда их накрыло взрывной волной от второго.

Городу и экономике всего Ливана нанесен колоссальный ущерб: практически разрушен сам порт, важнейшая часть транспортной инфраструктуры страны, повреждены или полностью уничтожены тысячи зданий, как минимум 300 тысяч человек остались без жилья. Спустя четыре дня в Бейруте начались митинги, люди требовали найти и наказать виновных во взрыве, демонстранты штурмовали министерства, в город направили армейские подразделения. Еще через два дня правительство Ливана ушло в отставку.

Однозначно назвать виновного в этой катастрофе сложно — к ней привела целая комбинация обстоятельств, сложившихся в разных странах: начиная с устройства международных морских грузоперевозок, коррупции и некомпетентности на многих уровнях — и вплоть до политической ситуации в Ливане.