Долги и коллекторы

Вопрос про микрозаймы и как это работает?

Стало очень интересно. Ситуация такая, подруга брала срочно займ в 7 тыс. Погасила через месяц всё. Но как то так вышло что у неё пошёл долг, не разбираюсь в этом. Итог:накапало 60к и подали в суд. Суд списал 20к с долга, осталось 40. Никто не звонил вроде тишина была 2 года. Сегодня она пошла к приставам взять справку что не получает алименты. Сотрудница сказала что имеется задолженность и что бы она завтра срочно явилась с утра, взяла адрес и телефон, оч грубо сказала что её не волнует как она придёт(там ребёнок грудной и она попросила перенести на после обеда) ну это не суть. Вопрос, что будет? Чего ей ждать? Спасибо за ответы.
Ну вот примерно так это и работает. Приставы вообще стараются побольше грубить, ничего личного. Если остался долг, лучше его заплатить. Больше там вроде ничего накапать не должно, после решения суда сумма фиксируется.
Александор Шастов
Лучший ответ
"Погасила через месяц всё. Но как то так вышло что у неё пошёл долг, не разбираюсь в этом."
Мы не знаем, что и как делала ваша подруга. И знать не можем.
У вас-то какой конкретно вопрос?
Вы проходили проценты в школе? 1% в день - вам понятно, что это значит?
Nargiza Abisheva
1: Справка, что она не получает алименты не имеет никакого отношения к ее задолженности МФО. Не надо путать синее с кислым.
2: Что такое "завтра с утра явиться в суд"? :-\ А где повестка? Или мне чиста из любопытства туда сходить?
3: Если дело дойдёт до разбирательств, тупо настаивать на том, что все деньги были перечислены вовремя, что кредит был погашен досрочно и что с тех пор никто вас официально (с помощью заказных писем, так как звонки и прочие смски официальным уведомлением не считаются) не уведомлял. Соответственно, вы вправе утверждать, что МФО намеренно ввело вас в заблуждение "затаившись" на два года с целью накрутки процентов за просрочку. И да, никаких "личных кабинетов" и "мы вам звонили, но не дозвонились"! Единственная законная возможность доказать, что я своевременно получила нужную мне информацию - это моя подпись в графе "получатель".
Владимир Белов
Так может она вернула без процентов или наоборот одни проценты отсюда и долг и суд присудил.
Evgenyi Loshak
Зульфия Шакирянова В том то и было дело, что она вернула даже чуть больше как будто, что б наверняка. Но все равно. Как я поняла, накапало проценты, за время пока обрабатывала платёж, или что то вроде того
откуда долг, если погасила все?
Даниил Драган
Ей ждать ребят с татуировками на пальцах)
Зульфия Шакирянова Не, это же через суд уже, там коллекторы не работают вроде?