Долги и коллекторы

Коллекторы, микрозаймы, кредит и срок исковой давности.

Брал 3 года назад микрозайм в одной интернет-займ-конторе в размере 7 тысяч рублей. Срок исковой давности прошёл, а они до сих пор названивают. По займу я не вносил ни копейки. Можно уже брать трубку и посылать их? Или не стоит рисковать? А то надоели звонить...
Конечно, можете посылать.

Во-первых, каллекторы - никто и звать их никак.

Во-вторых, ни один закон не защищает честь и достоинство этих мразей. Их опускают ежедневно и по несколько раз. Абсолютно безнаказанно.

В-третьих, до тех пор, пока первоначальный кредитор (у кого вы брали займ) не прислал вам уведомление заказным письмом о привлечении третьих лиц (коллекторов), вы вправе воздержаться от исполнения своих кредитных обязательств перед этими третьими лицами (каллекторами). Пусть сперва докажут своё право требовать с вас что-то. Вы же не у каллекторов брали деньги.
Павел Михайлов
Лучший ответ
ай, красава...
Так 3 года считается не с даты взятия кредита

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности
Гражданский кодекс. Часть 1
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Елена Петенкова Хочешь сказать, что придётся заплатить?)
откуда ты знаешь про срок исковой давности? Он применяется судом по заявлению стороны. Взыщут судебным приказом и знать не будешь.
Лариса Матюкова Судебный приказ отменяется в течение 10 дней.