Долги и коллекторы

о сроках исковой давности

8 февраля 2006 года моего сына заставили взять кредит.заведено уголовное дело,которое потом было утеряно, коллекторы требуют вернуть им деньги и упорно не хотят подавать иск в суд,наверное потому что прошел срок исковой давности.Прошу помочь какой же срок исковой давности в этом случае?
Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда обязательсво должно было быть исполнено. Коллекторы могут не желать обращаться в суд и по другим причинам. на пример: суд может присудить сумму долга, которую можно будет возвращать и взыскивать продолжительное время - это их не устраивает. Вообще можно обратиться в правоохранительные органы по вопросу такого "вымогательства", а также напрямую в прокуратуру по вопросу: откуда коллекторы узнали Ваши персональные данные, такие как адрес, телефон и т. п. - эти данные охраняются законом о персональных данных и не могут передаваться без согласия третьим лицам.
Александра Александра
Лучший ответ
Коллекторы, срок исковой давности могут легко востановить. Если он хоть раз заявлял, что обящал вернуть, вот именно с этого момента и начинает истекать срок давности. Но даже если угловное дело утрачено, похищено, что вряд ли, то в прокуратуре имеется НП (надзороное производство) , отсюда можно потянуть ниточку. Но, я не думаю, что УД утрачено. Может его и небыло. А были материалы прверки. С коллекторами мнооого вопросов. Надо смотреть кредитный договор. Вправе ли уступать банк свои требования без согласия заёмщика, или без уведомления. Дальше, брал ли деньги банк за обслуживание счёта. Кто заставил взять кредит? При каких обстоятельствах? Вопросов куча? А Вы задаёте один лишь вопрос о сроке давности. Вам никто не сможет ответить, не зная всех обстоятельств!! ! Все заладили три года. Постоянно отвечают одно и тоже. Но это не правда. Правда, дата с которой наступает истекать срок. А вот здесь то, целый подводный айсберг.

И вообще, коллекторов можете посылать подальше. Они давят на психику и всё.
Лена Белова
Общий - три года.
Ольга Койнова
Оч. интересно как это уголовное дело было утеряно, наверное украли коллекторы))) Может оно приостановлено или еще как
Aibek Primzhanov