Долги и коллекторы
Исковая давность расписки.
Какой срок исковой давности по расписке без указания срока возврата и не заверенной нотариально? В случае смерти заемщика на кого перейет долг?
Предыдущие ораторы как то позабыли, что срок возврата денег по договору займа не является его существенным условием.
Иными словами авторы предыдущих ответов - господа соврамши.
"В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. "
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3473
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Три года сроки исковой давности, другое дело, как Вы собрались защищать свои права, если не знаете элементарных вещей.
© КонсультантПлюс, 1992-2012
по "филькиной грамоте" - а именно это Вы описали долга небудет вобще...
Внимательно читайте ответ Лентяя, изучите указанную норму права ГК РФ и дайте ему 10 баллов.
Остальные отвечающие просто не в теме в силу отсутствия элементарных знаний ГК РФ.
Расписка оформлена неправильно, она силы не имеет без указания срока возврата.
Да какая разница на кого? Без указания срока возврата - ждите вечно - вам и в суде скажут: да, обязательно верну! - ждите.
В случае смерти ничего не докажете. без указания срока возврата скорее всего получить не удастся ничего.
Расписка это фактически договор займа, а если в договоре не указаны существенные условия, в Вашем случае срок возврата, то он считается ничтожным, соответственно и получить по нему вряд ли что получится. Поэтому и срок исковой давности здесь мало на что влияет, а так он, 3 года с момента нарушения (выявления нарушения) обязательств.