Долги и коллекторы
Долг частному лицу
Всем привет, взял у частного лица деньги под расписку. На 40т руб написал расписку от руки на листе формата А4 и условия возврата там . Исправно платил пару недель оговорённую сумму, потом вышла проблема с задержкой денег на работе не смог отдать вовремя, человек хочет написать на меня заявление в полицию что я якобы в срок не отдаю, так же от него идёт давление . Вопрос может ли он этим заявлением что то сделать? Расписка не заверена нотариусом, могу ли я в суд на человека подать и платить что должен?
Если в договоре не расписаны пункты по поводу задержки оплаты, то тяжело будет повлиять. Но мозг выносить всё равно будут.
Валентина Требина
Написаны только даты
Естественно полная ответственность.
Взял денег и хочешь подать в суд?
Ну тогда возьми деньги и найми юриста, который составит исковое заявление в суд. Только что он туда должен написать?
полиции пофиг на такие дела.
эти дела - есть судебные.
Если у вас оговорено сумма какую вы обизались отдать какого числа и вы пропустили платёж там ваша подпись, паспортные данные, делают эту бумагу юридическим оформленной правильно . Если бы ещё двух свидетелей то вообще шоколад. Он может на вас записать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела о мошенничестве , ему нужно будет двух человечков какие услышать что вы отказались платить... Дело будет рассмотрено в течение 10 минут в течение 15 минут собранные все документы и переданы в суд о возбуждении но сумма маленькая административного нарушение??? вы заплатите всё что не заплатили плюс судебные издержки также он вправе потребовать деньги за моральный ущерб Но это обычно у нас 15-20% от суммы.
Валентина Требина
Она не оформлена юридически, читайте внимательно расписка от руки формата А4 не заверена нотариусом
Ты в долг взял, отдавай! Иначе, мошенничество и срок! ;)
Брать в долг у частных лиц, искать себе гемор! Для займов 5-10 МРОТ родственники есть , вааще то! Родственники в ментовку не пойдут, в худшем случае пошлют нах, и не будет больши ничего давать и будут держаться подальше.
На месте заемщика, я бы вас щимил так, чтоб не расслаблялись, иначе, деньги уйдут. История стара как мир. Простили один раз, время выплаты, или платеж, доброту примут за слабость и дальше понеслась душа в рай, завтрак за завтраком и т.д..