Долги и коллекторы
Реально ли продать долг физического лица?
Стоимость долга 1.000.000 + проценты. Готов продать за 700.000.
Коллекторам звони, если документы нормально оформлены
Максим Бабак
коллекторы готовы его выкупить за 5% от суммы долга. Это ж смешно
Есть специально обученные люди/организации
Но покупает то - где реально можно поживится.
А если человек гол как сокол - без работы, квартиры, машины - смысла в выкупе долга нет
вы кто? Вася с улицы..
Цена такому долгу - 5% максимум . И то еще поискать идиота, который купит .
Зависит от рисков, которые надо оценивать. Теоретически можно продать кому угодно. Практически только коллекторам. Только 70% вам никто не даст.
А чем обоснуете такую цену продажи долга ?
Должник имеет официальный доход, какое имущество, прописку и гражданство РФ, должник не в розыске или не отбывает наказание, , есть ли поручители, был ли залог? Каков период просроченной задолженности? Долг не просрочен? Долг свыше 3-х лет? Долг просужен? Долг за что и по какому документу и договору, долг только по расписке или есть договор, или по какому исполнительному листу, сколько лет должнику, дееспособный, сделкоспособный? Должник банкрот? Что за проценты и какие они? Продавец юр. лицо или ИП? Чем подтвердите передачу в долг? Признает ли должник долг или нет ?
Некоторые долги вообще нельзя передавать сторонним лицам, к примеру:
выплаты алиментов;
долги супругов при расторжении брака;
возмещения при нанесении ущерба жизни или здоровью;
задолженности работодателя перед своими сотрудниками при реорганизации юрлица;
выплаты морального вреда.
Тут много ньюансов, чтоб цену снизить или вообще не покупать такой долг. Обоснуйте сначала цену, или ответьте на вопросы чтоб понять имеет смысл его покупать или нет.
Если долг нереально взыскать, его никто не купит.
выплаты алиментов;
долги супругов при расторжении брака;
выплаты морального вреда.
Максим Бабак
Добрый день! У Вас столько вопросов, хотите купить? Может и дешевле отдам. Могу сказать одно, все официально, документы всё в порядке.
Продать долг реально.
Но цена, которую предлагаете вы, не реально. Сами посудите. Коллекторы покупают долги за 2-5% от суммы основного долга. То есть, потратив 700 тыс. они смогут купить, например у МФО, долговой портфель в сумме 300 млн. рублей точно и поиметь с этого портфеля миллионов 100, если не больше.
Так что вряд ли Вы продадите за такую сумму. Как вариант, могу рассмотреть вариант покупки долга за 20000 рублей.