Долги и коллекторы
Норм что в 14 лет в госуслугах долг 120к?
У меня 2/4 доли квартиры. А родители не разу за восемь лет как купили квартиру и платили
Да, вполне, это проценты
Всего?... 18 лет будет... на тебя в суд подадут.
Как так, это значит у тебя нет будущего)
Может квартира очень дорогая, что-то многовато.
Татьяна Гаранина
1200 в месяц всего?... почему же дорогая..
как это ни кажется дичью, все равно быть может.
Да это норма
Платить за ЖКУ должны все собственники, даже если они не живут в квартире. Если вы уже пробовали говорить с детьми на эту тему, но не нашли у них поддержки, то можно пойти дальше. Как минимум я бы посоветовала вам разделить лицевые счета, чтобы в будущем не платить коммуналку за детей. Но если вы настроены решительно, то можно взыскать с детей часть их платежей за ЖКУ за последние три года. Причем и разделить счета, и взыскать деньги за ЖКУ можно в одном иске. Правда, есть вероятность, что дети подадут встречный иск — они могут попытаться взыскать с вас плату за то, что вы пользуетесь их частью квартиры. Но у вас шансы выиграть дело выше, чем у них. Расскажу обо всем подробнее. УЧЕБНИК Курс о больших делах Разбираемся, как начинать и доводить до конца масштабные задачи Покажите! Кто должен платить за ЖКУ, если у квартиры несколько собственников По закону собственники должны оплачивать содержание своего имущества, и неважно, живут они в квартире или нет. Если квартиру поделили на доли, то каждый должен платить соразмерно своей доле. Но есть нюанс: часть ЖКУ связана с проживанием в квартире, а часть — с владением ею. И порядок оплаты в таких случаях разный. ст. 210, 249 ГК РФ ст. 30 ЖК РФ Услуги, стоимость которых рассчитывается по квадратным метрам. Как правило, это плата за содержание жилья, отопление и взносы на капитальный ремонт. Все собственники должны платить за свою долю таких услуг, даже если не живут в квартире. Квадратные метры принадлежат вам, вашим сыну и дочери, поэтому и платить за эти услуги вы должны в равных долях. Услуги, стоимость которых связана с регистрацией и проживанием по адресу. Тот, кто живет в квартире, должен платить за все услуги, на которые есть счетчики. Это логично: воду, свет и газ используют только те, кто фактически проживает в квартире. В вашем случае это только вы, поэтому по счетчикам платить вам. Сообщество 27.10.21 Как поступить с оплатой ЖКУ, если не живешь в квартире? Если нет счетчиков на воду, электричество или газ, то плату за эти услуги начисляют по нормативам исходя из количества прописанных. А если в квартире никто не прописан — по количеству собственников. В вашем случае, если счетчиков нет, начислять будут за троих, но при условии, что дети прописаны у вас. Тогда совершеннолетние дети сами должны оплачивать свои трети. В такой ситуации дети могут доказать, что живут по другому адресу, и получить перерасчет за эти услуги. Правда, это сработает только за последние полгода и только если счетчиков нет по объективным причинам. Например, их технически невозможно поставить, и есть акт, который это подтверждает. Это редкая ситуация. ст. 155 ЖК РФ пп. 86, 90—94 правил предоставления коммунальных услуг В будущем дети могут прописаться в других квартирах, чтобы в вашей общей на них не было нормативных начислений. Если в общей квартире прописаны только вы, то на детей плату за свет, газ и воду не начисляют. Как получить с детей компенсацию платы за ЖКУ за прошлые годы По закону дети должны платить за свои квадратные метры, но сейчас вы платите за них, а они экономят. Это называется неосновательным обогащением. Если кто-то сэкономил за счет другого человека, то должен вернуть неосновательно сбереженные деньги. В вашем случае можно это сделать за последние три года — таков срок исковой давности. п. 1 ст. 196, ст. 1102 ГК РФ Вот как это происходит в судах. Людмиле из Бийска принадлежала 1/12 часть квартиры, в которой она жила и оплачивала все коммунальные все коммунальные услуги. В 2019 году она обратилась в суд с иском к Александру и Наталье, которым по очереди в разное время принадлежали 11/12 квартиры. Людмила хотела, чтобы те оплатили 11/12 начислений за содержание и ремонт жилья, общедомовые нужды, вывоз мусора, отопление и 11/12 взносов на капитальный ремонт — всего 93 000 Р.
чел слит
Норм