Долги и коллекторы

что делать, если я - поручитель, а основной должник отказывается платить?

Можно ли выплачивать долг частями, например, по 1000 рублей в месяц? А вообще кто-нибудь договаривался с банком о том, чтобы выплачивал основной должник, а поручитель не платил, при условии конечно, что основной должник начинает платить?
Richard Edens
Нет если вы взяли на себя обязательства поручителя, то платить вам придется, вы на это сами подписались. А по поводу выплаты денег частями, то это надо с Банком договариваться попробуйте огбратиться с заявлением о рассрочке платежа к руководству Банка, возможно оно пойдет вам навстречу. Вот например в Банке Русский Станадрт такая процедура возможна. Удачи
Алина Барковская
Лучший ответ
Это решает суд - кто будет выплачивать. Если Вам платить нечем, то будут разбираться с самим должником. Только надо стойко держаться, не поддаваться Службам Безопасности банка - зачастую их действия неправомерны. Доводите дело до суда.
Можно, но необходимо с банком заключить соглашение (график) погашения задолженности, и попутно подать регрессный иск к основному должнику о взыскании суммы задолженности. Удачи!!!
ну во первых у банка на вас меньше прав чем на конкретного заёмщика и они пойдут на любые практически уступки во вторых откройте ук и посмотрите подходит ли статья для заёмщика и пресуйте его
Мария Рохлина
скопируйте этот вопрос и отправте в банк ,предпологаю что если они и наидут на него ответ то нескоро),а если попытатьсяне не разделять Ваш вопрос хотябы на 4 части ,то есть договор поручительства и кредитования вот ТАМ ВСЕ И НАПИСАНО!Удачи.
Hotel Fuck
по решению суда сумму задолженности взыщут с должника и его поручителей в солидарном размере, т.е. одиннаковые суммы. Но не советую выплачивать всю сумма за должника. Нет гарантии, что потом вы вернете хооть часть этих денег, а так заплатите только свою часть. К сожалению, приходиться расплачиваться за свою доброту!